Версия для слабовидящих →
 

Новости библиотеки

Дата образования библиотеки 11 сентября 1978 года.

Свое назначение педагоги-библиотекари видят в организации библиотечно- информационной среды, комфортной для пользователей, в обеспечении доступа к качественной информации, в содействии просвещению. Работники библиотеки собирают, хранят, систематизируют, предоставляют в пользование ресурсы на традиционных и нетрадиционных носителях.

Здесь можно получить информацию об используемых учебниках, обеспечении ими всех категорий обучающихся. В услуги библиотеки входит выдача документов, имеющихся в фонде; праздники, просмотры, обзоры, консультирование, составление библиографии, памяток читателю, информационная поддержка общешкольных дел, проведение уроков библиотечно-информационной культуры.

Библиотека - важное звено в учебно-воспитательном процессе. Любить книгу, приобщаться к чтению ребята начинают с первых лет обучения. Они также активные помощники библиотекаря по поддержанию сохранности библиотечных фондов.


А в сердце светит Русь!

11 ноября в холле лицея была представлена слайдовая презентация «Человек есть тайна», приуроченная к 190-летию со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского (1821-1881).

Особого внимания заслуживают иллюстрации художника  Ильи Глазунова, использованные в презентации. Федор Михайлович Достоевский - любимый писатель Ильи Глазунова. Живой интерес к личности и наследию великого писателя Илья Глазунов пронес через всю свою творческую биографию. Он создал большой цикл, посвященный образам Достоевского. В нашей библиотеке все желающие могут найти электронный альбом «Петербург Достоевского», где представлены произведения Глазунова, посвященные романам великого писателя.

 

«Сквозь время. Ломоносов: жизнь и дела»

22 ноября в читальном зале сотрудниками библиотеки № 5 для обучающихся 7 Г класса (Кл. руководитель Овчинникова Ирина Александровна) была проведена беседа к 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). Целью беседы было знакомство с биографией и основными этапами деятельности ученого и мыслителя. Удивительная судьба и величайшие  достижения М.В.Ломоносова не оставили ребят равнодушными. Особый интерес вызвали загадочные, и даже мистические факты из биографии этого великого человека.  Также вниманию ребят была

 

«Мир Е.И.Чарушина в рисунках и рассказах»

К 110-летию со дня рождения замечательного детского писателя и художника - иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина (1901-1965) в читальном зале библиотекарем Разумной Н.А. был проведен урок - презентация с обучающимися третьих классов «Мир Е.И.Чарушина в рисунках и рассказах», посвященный творчеству всеми любимого автора.

Ребята познакомились с работами Е.И.Чарушина, проявили живой интерес к уроку, с удовольствием отвечали на вопросы мини-викторины, и даже сами попробовали себя в роли художников-иллюстраторов, подарив библиотеке чудесные рисунки.

 

День матери

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно: с 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. На абонементе библиотеке представлена книжная выставка, посвященная этому замечательному празднику: «Мы славим женщину, чье имя - мать!» Выставка включает в себя произведения русской литературы, где авторы разными средствами выразительности создают неповторимый и трепетный образ матери.

 

"Ночевала тучка золотая"

1 1 28 октября  состоялось мероприятие «Родом не из детства - из войны», приуроченное к 80-летию замечательного российского писателя Анатолия Игнатьевича Приставкина. Библиотекарь Разумная Н.А. провела урок-презентацию в классе (классный руководитель - Соловьева Ольга Валерьевна). Урок был посвящен повести А.И.Приставкина «Ночевала тучка золотая». Эта пронзительная, мастерски написанная книга, за которую автор получил Государственную премию СССР в области литературы, не оставит равнодушным ни одного читателя. «Ночевала тучка золотая» - это книга о судьбах, искореженных войной, сиротством, уголовщиной, это призыв к правде, добру, справедливости. Повесть призывает читателей к раздумьям и душевной работе, к сомнениям в себе, вниманию к окружающим. Она служит предостережением будущему.

 

Хроника библиотечной жизни. Ноябрь

Книжная выставка ко Дню народного единства
  • «Любить Отечество, как Минин»
Беседы в рамках проведения года Италии в России и года России в Италии, года Испании в России и года России в Испании:
 
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop