Версия для слабовидящих →
 

"ДОРОЖНАЯ АКАДЕМИЯ" – онлан-викторина по ПДД с использованием ИКТ и Интернет-ресурсов. Итоги мероприятия и выводы.

По традиции нашего Лицея сентябрь - месяц профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках месячника в начальном звене прошёл целый ряд рейтинговых мероприятий.

Наши первоклассники вместе с родителями мастерили фликеры, второклассники принимали участие в конкурсе поделок-сувениров для водителей "Ради жизни на Земле", среди учащихся третьих классов прошёл конкурс безопасного маршрута «Дом - лицей - Дом» с видеозащитой. Во всех классах проходили занятия по изучению правил дорожного движения. Завершился месячник онлайн-викториной по ПДД с использованием ИКТ и Интернет-ресурсов "Дорожная Академия" для учащихся 4-х классов.

С 1 по 9 сентября в рамках недели безопасности «Пусть счастливым будет путь» проводились занятия с психологом с использованием ИКТ и элементов сказкотерапии, тренировочные игры. Для проведения отборочного этапа была задействована система дистанционного обучения (СДО) платформы onlinetestpad. 24 сентября состоялось заключительное мероприятие Дорожной Академии Лицея - финальная игра-викторина.

На отборочном онлайн этапе зарегистрировано 473 прохождения тестов. Зачтено - 433. Темы, по которым проверялись знания наших лицеистов в Дорожной Академии:

- «Азбука пешехода»,

- «Азбука велосипедиста»,

- «Азбука дорожных знаков»;

- «Перекрёсток загадок» и «Самый сообразительный» на широту кругозора по ПДД и умение логически рассуждать.

На финальном этапе игры была включена ещё одна очень важная тема - «Азбука пассажира».

46% участников показали отличные знания, но возможность скачать сертификат о прохождении теста была только у тех, кто не допустил ни одной ошибки и набрал максимальное количество баллов (150). Это справедливо, так как ошибки на улицах города могут привести к неприятным и даже трагическим последствиям. Всего выдано 96 сертификатов Дорожной Академии.

Выдающиеся результаты показала ученица 4В класса Ганоцкая Вероника, получившая все 5 заветных наград.

По 4 сертификата сумели получить:

 

  • Александрова Юлия, 4А класс,
  • Юнкина Вера, 4А класс,
  • Яковлев Кирилл, 4Б класс,
  • Прошин Сергей, 4Г класс,
  • Куропятников Михаил, 4Д класс.

 

По 3 сертификата заработали:

 

  • Чекункова Зоя, 4Б класс,
  • Карнавский Кирилл, 4В класс,
  • Коновалов Сергей, 4В класс,
  • Галей Ксения, 4В класс,
  • Косенкова Анастасия, 4Г класс,

 

Однако решающим этапом был всё-таки финал. От каждого класса была выставлена команда знатоков правил дорожного движения - активных участников отборочного тура. Работа членов жюри была очень сложной и ответственной. Игра проходила в высоком темпе и кроме правильности ответов учитывалась быстрота реакции всех участников, широта и объём внимания, слаженность работы в команде, умение логически рассуждать и корректно себя вести в моменты накала страстей в интеллектуальной борьбе за призовое место. Скорости мыслительной деятельности наших финалистов не выдерживало даже наше новое компьютерное оборудование музейной комнаты. За 30 минут напряжённой интеллектуальной работы было решено 30 заданий. Участники действительно хорошо подготовились.

По итогам места распределились следующим образом:

 

  • I место с результатом 25 баллов заняла команда 4Г класса,
  • II место с результатом 19 баллов разделили команды и 4Д классов.
  • III место команды и 4А классов.

 

Хотя мероприятие и рейтинговое и в нём должны были быть присуждены места, главным было и остается не просто знание правил дорожного движения, а умение их соблюдать и выполнять ежечасно, ежеминутно, постоянно. Это должно стать внутренней потребностью, подсознательной установкой. В этом, в конечном итоге, и состоит задача месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Важны не только знания по ПДД, но и умение им следовать, быть внимательным, взаимовежливым, терпеливым участником дорожного движения и в качестве пешехода, и в качестве пассажира, и в качестве водителя. Конечно, решить эту задачу в рамках одного месяца не реально, но тем не менее.

В занимательной, отвечающей современным веяниям форме наши четвероклассники закрепили, углубили свои знания правил дорожного движения, узнали что-то новое для себя.

Игра показала, что по темам «Азбука пешехода» и «Азбука велосипедиста» знания ребят достаточно прочные, а изучение темы дорожных знаков следует продолжать.

Результаты тестирование в рамках дорожной академии представлены в таблице.

Номинация Общее количество прохождений теста Зачтённые прохождения Сертификат /150 баллов оценка «5» «4» «3» «2»

Азбука велосипедиста 69 67 26 53 12 1 1

Азбука пешехода 115 109 9 62 43 4 0

Говорящие знаки 121 118 10 10 51 27 30

Самый сообразительный 88 87 16 30 52 3 2

Перекрёсток загадок 80 52 35 44 4 3 1

Итого 473 433 96 199 162 38 34 22% 46% 37% 9% 8%

На период подведения итогов мероприятия доступ к тестам Дорожной Академии Лицея был закрыт, но в ближайшее время ребята снова получат возможность использовать интернет ресурсы для проверки своих знаний, тренировки, повышения эрудиции в вопросах дорожного движения. По мере возможности мною будут сконструированы новые тесты, ведь важность темы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма трудно переоценить.

Желаю всем здоровья и счастливого пути по улицам нашего любимого города-героя!

Ваш психолог Елена Ивановна Словиковская.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop