Версия для слабовидящих →
 

«Февраль, февраль - солдатский месяц…»

Традиционно в Лицее № 2 февраль - месяц патриотического воспитания. Безусловно, патриотизм - основа силы и мощи России, и мероприятия, проводимые в это период, воспитывают в подрастающем поколении гордость за державу, являются данью памяти всем тем, кто отдал свои жизни за защиту Родины.

Месячник военно-патриотического воспитания в лицее в текущем году прошел насыщенно и разнообразно.

01 февраля 2021 года лицеисты приняли участие в региональном поэтическом флэшмобе «Помнит сердце, не забудет никогда».

Ученики 9Б и 6Г классов стали участниками митинга, посвященного 78-годовщине окончания Сталинградской битвы. Данное мероприятие проводилось у памятника М.Паникахи.

Ребята из 2А класса побывали на Мамаевом кургане и почтили память павших минутой молчания.

Учащиеся 8В приняли участие в районной акции «Гвоздика на снегу», проведенной у памятника бойцам Богунского полка 45 стрелковой дивизии имени Щорса, возложили цветы.

Активисты ученического самоуправления Лицея № 2 изготовили хвойные венки для возложения к памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны.

02 февраля в нашем образовательном учреждении прошли Уроки мужества. В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны - Сталинградской. Ожесточённые бои в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские бои за каждый дом, за каждый этаж, за каждую стену. На сегодняшний день осталось очень мало участников Сталинградской битвы. Мы должны помнить, какой ценой достался этот мир, мы должны чтить память павших, кланяться живым.

05 февраля ученики 5-х классов усердно готовились к конкурсу стихов «Ты же выжил, солдат». Ребята показывали инсценировки отрывков из произведений о войне, читали наизусть проникновенные строки о подвигах солдат, о детях, испытавших весь ужас страшных событий.

Также лицеисты присоединились к региональной акции «Открытка ветерану». 09 февраля представители Краснооктябрьского отделения «Дети военного Сталинграда» приняли поздравления от педагогов и учеников нашего образовательного учреждения.

В течение всего месяца каждый класс участвовал в акции «Сталинградские окна», организовав выставку фотографий своих родственников - ветеранов Великой Отечественной войны. Окна лицея превратились в памятные доски.

10 февраля состоялся конкурс для 6-х классов «Я помню тебя, Сталинград». Ученики создали компьютерные презентации о событиях Сталинградской битвы и защищали свои работы.

С 11 февраля прошел конкурс для первоклассников «Герб моего класса». Несмотря на каникулы, первоклассники собрались в лицее и создавали творческие работы.

14 февраля ученики 2А класса посетили музей «Старая Сарепта» и узнали о жизни поволжских немцев. Экскурсия была интересной и познавательной.

15 февраля был организован конкурс чтецов для учащихся 11-х классов «Нельзя забыть!». Выпускники лицея вспоминали жестокие дни войны, исполняли стихи поэтов-фронтовиков, советских поэтов. Насколько глубоки могут быть стихи о войне! Иной раз прочитать до конца очень трудно, так как воспоминания горести выворачивают душу. Но несмотря ни на что, мы проживаем это вновь и вновь и не в праве сказать: «Это осознать нам не по силам».

16 февраля состоялась встреча старшеклассников с представителями Краснооктябрьского отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Затаив дыхание, подростки слушали рассказ о службе в Афганистане, сопереживали тому, о чем поведали воины-интернационалисты. В сердцах лицеистов навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, которое с честью выполнило гражданский и интернациональный долг, показало всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

18 февраля в преддверии Дня защиты Отечества в лицее был организован спортивный конкурс «Тропа испытаний» для учеников 2-х классов. С азартом и ловкостью лицеисты прошли интересные и сложные этапы конкурса.

19 февраля было организовано спортивное мероприятие «А ну-ка парни!» для 8-х классов. Ребята мерились умениями и навыками в различных испытаниях.

17-20 февраля учащиеся 5-11 классов подготовили музыкальные видеооткрытки и поздравили лучшую половину человечества с наступающим праздником - Днем защитника Отечества.

Весь месяц ученики 7-х классов готовились к проведению смотра строя и песни. И 22 февраля состоялся традиционный «Парад потомков». Отряд каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке, которое оценивалось по следующим показателям: дисциплина строя, внешний вид, выполнение перестроений и поворотов, строевой шаг, исполнение строевой песни, действия командира.

Все организованные в феврале мероприятия очень важны для подрастающего поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнены особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Красной нитью через мероприятия в данный период прошла мысль о воспитании любви к своей Родине и гордости за мощь и непобедимость нашей армии.

Месячник военно-патриотического воспитания закончился, но он затронул каждого обучающегося нашего лицея, напомнил всем о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК», ведь задача школы - не только дать знания, но и воспитать глубокое убеждение, что ученики, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество.

Заведующий кафедрой воспитания и социально-психологической работы Н.И.Меньщикова

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop