Версия для слабовидящих →
 

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

30 октября в МОУ лицее № 2 для обучающихся 6-9 классов были проведены уроки, посвященные безопасности в сети Интернет. Цель проведения таких занятий по интернет-безопасности - обеспечение информационной безопасности обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернет.

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей - это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Для проведения уроков учителями информатики был выбрана тема «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

Занятие началось показом социального видеоролика «Безопасный интернет - детям!». Все ребята признали, что опасности, которых мы остерегаемся в реальной жизни, могут настигнуть и в сети Интернет, о них также следует задумываться и постараться обезопасить себя и младших членов своей семьи.

В ходе занятий ребята обсуждали правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете. Каждый ученик заполнял листовку правилами по безопасности в Интернете, которые ему кажутся необходимыми и важными. Этой листовкой каждый смог поделиться с друзьями.

Во второй части занятия педагоги организовали с ребятами обсуждение о полезных возможностях сети Интернет и предложили средствами интерактивной игры «Изучи Интернет - управляй им» и сайта сетевичок.рф больше узнать о Глобальной сети.

DSCN1471 DSCN1480

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop