Версия для слабовидящих →
 

Неделя детской и юношеской книги

В лицее с 3 по 7 апреля 2017 года под девизом «Лишь слову жизнь дана...» прошла Неделя детской и юношеской книги. Это дни общения с книгой, где площадкой, наравне с абонементами, были классные кабинеты, актовый зал и холл лицея. В течение Недели 701 человек (205 человек из них - впервые) стали участниками мероприятий, подготовленных педагогами - библиотекарями, в ходе которых 574 книги нашли своего читателя.  Открылась Неделя демонстрацией презентации «Книжные юбилеи года» в холле лицея. Информационные стенды «Положи твое сердце у чтения», «Мысли вслух о книге и чтении» познакомили с высказываниями известных писателей, философов и ученых о книге и чтении, а также с произведениями, которые интересны для всех поколений ребят. Вот их имена: В.Гюго, Л.Толстой, Р.Гельвеций и др. «Подрастаю с книжкой я!» -  выставка лучших детских книг была организована на младшем абонементе, а просмотр «Книжный континент» - на старшем. Фотографии и рисунки наших читателей, посвященные книгам, украсили помещения библиотеки: Белозеровой Полины (3А), Матненко Дарьи (4А), Нидер Софии (4А). читальный зал старшего абонемента - Карповой Дарьи (7Б), Мищенко Ивана (7Б), Демина Артема, Бондаренко Дмитрия, Горшовец Анны, Широковой Анастасии (7В).

Мероприятия для ребят начальных классов включали экскурсию в библиотеку, презентации с отрывками из мультфильмов, викторины и праздники.

Первоклассников  на библиотечном уроке посвятили в читатели. (161 человек). Педагог - библиотекарь Михайлова Л.В. познакомила ребят с библиотекой и правилами пользования, а затем они выбрали для чтения свои первые книги, пополнив ряды читателей лицейской библиотеки.

Праздник для учащихся 3-х классов «Я и школа моя» (по страницам журналов) состоялся в актовом зале лицея 6 апреля 2017 года. Перед этим ребята из каждого класса вместе с педагогом - библиотекарем Михайловой Л.В. подготовили свою часть сценария: стихи, сценки, проведение викторины. Мероприятие началось с демонстрации видеофильма, который познакомил с историей Международного праздника книги, а затем все дружно спели песню «Чему учат в школе» (слова были выведены на экране).  А затем третьеклассники совершили экскурсию по лицею, где в роли директора, учителей и родителей выступили их одноклассники: звучали стихи и показывались сценки, подготовленные ребятами, Назовем их имена: Бухарева Анастасия, КривошеевАлексей, Губаева Мария, Бурносова Полина, Давлетханов Егор, Абрамов Аркадий (3А); Огаркова Анастасия, Куликова Полина, Власов Михаил, Кирсанов Егор (3Б); ЗавадскийАлександр, Лымарев Данил, Сергеечев Виктор (3В); Чубинец Андрей, ПоляковАлександр,  Инневатов Никита, Попова Анна (3Г); Мамакова Вероника, Белоголов Валерий, Шабельников Егор, Ольховская Мария, Вершинин Илья (3Д).

Праздник для учащихся 4-х классов «Четвероногие врачеватели души» состоялся 7 апреля 2017 года. Выбор темы является неслучайным: человек объявил настоящую войну своим бывшим четвероногим друзьям. На их защиту должны встать все, в том числе, и литература. Может быть, люди, читая добрые, настоящие книги о животных, и сами станут немного добрее, милосерднее по отношению к братьям нашим меньшим. Открывался праздник слайд-шоу, составленном из фоторабот, в которых главные герои - домашние питомцы наших ребят, тех, кто собрался в зале. Номера, подготовленные ребятами, чередовались с просмотрами роликов о книгах и чтении. Так Свидрова Екатерина, Запорожцев Олег, Артемьева Александра, Куприянова Анастасия, Полякова Дарья и Федорова Дарья (4Б) исполнили танец, где сами ребята были его постановщиками, а также дизайнерами костюмов, в которых они выступали. Сценки показали Двали Дарья, Стародубова Анастасия, Выпов Егор (4Б), Федорцова Полина, Усачева Снежана, Кушкалов Тимур, Подопригоров Владислав (4Г). Астанин Артемий (4Д) выступил с презентацией, рассказывающей о книге художника Виктора Чижикова и поэта Андрея Усачева «333 кота», а Полуэктова Маргарита (4Б) с презентацией по рассказу А.И.Куприна «Собачье счастье». Ребятам предстояло ответить на вопрос «В руках или лапах собачье счастье?»

Стихотворения современных поэтов читали Стаханова Анастасия (4А) и Медведева Полина (4А); Сиденко Анна, Скрипченко Олеся, Грачева Александра, Николаева Анна, Соловьева Василиса, Митрофаненко Алиса (4В); Бурковская Эвелина и Марченко Елена(4Д). Сколько сил и творческого вдохновения вложили участники при подготовке этих праздников: репетировали, шили костюмы, чтобы праздники состоялись! И аплодисменты были им наградой!

В рамках Недели детской книги для учащихся 8Г (20 чел.) 5 апреля 2017 года педагогом - библиотекарем Юриной Т.В. был проведен библиотечный урок «История библиотек», а для 8Б (19 чел) состоялся урок - презентация, посвященный повести А.Приставкина «Ночевала тучка золотая...»

Библиотечный урок «Как писать и правильно оформить научную работу» прошел в 10-х классах, с этого учебного года - в форме презентации. Составление списка литературы - одно из требований к оформлению научной работы. Знакомство с правилами составления библиографического описания книг, статей и электронных ресурсов является составной частью информационной грамотности учащихся. Педагог - библиотекарь  Михайлова Л.В. обратила внимание на то, что библиографическое описание, включающее главные сведения о документе, позволяет осуществлять информационный поиск из массива электронного каталога, состоящего из баз данных (БД), отражающих фонд библиотеки.

Тесный контакт между библиотекой и читателями, который был в течение Недели, подтверждает тот факт, что книга не умирает и живое слово востребовано, как никогда!

DSCN8357 20161110_102242


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop