Версия для слабовидящих →
 

В лицее будет реализован проект «Я и Робот: шагаем вместе!»

В феврале 2013 года лицей принял участие в Конкурсе грантов в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа» 2013 и стал одним из победителей. Цель конкурса - создание возможностей для реализации инновационных инфраструктурных проектов организаций и учреждений социальной сферы, повышающих качество жизни детей и молодежи в регионах присутствия компании.

Одним из приоритетных  направлений для компании-организатора конкурса является поддержка проектов, направленных на развитие научно-технического творчества молодежи и школьников, создание технических лабораторий, проектов в области энергосбережения, компьютерных технологий, робототехники и моделирования.

Лицей представил на конкурс проект «Я и Робот: шагаем вместе!», направленный на создание условий для формирования и закрепления у обучающихся знаний, умений и навыков конструирования, моделирования и программирования, повышения престижа инженерных профессий, проведения на этой основе профориентационной работы.

В ходе реализации основного этапа проекта предполагается проведение практических занятий по курсу робототехники

  • в Межрайонном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением физики и математики, "Архимед»,
  • в школьном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая академия наук»,
  • на занятиях спецкурсов в рамках сетевого взаимодействия,
  • в рамках урочной деятельности в МОУ лицее № 2.

Планируется подготовка обучающихся лицея и воспитанников Центров к участию в конкурсах по робототехнике, позволяющих реализовать себя и осознать возможность создания чего-то нового, приносящего пользу людям, проведение мероприятий, направленных на обмен обучающимися и преподавателями полученным опытом.

Известно, что робототехника поощряет детей мыслить творчески, а также развивать логическое мышление, пространственное воображение, словарный запас технической направленности и интерес к инженерным специальностям. Кроме того, работа в команде и сотрудничество позволяют получить навыки коллективного творчества, а соперничество на соревнованиях дает стимул к учебе и познанию.

Для реализации проекта (сентябрь 2013 г. - апрель 2014 г.) лицею от компании-организатора конкурса выделяется сумма порядка полумиллиона рублей на приобретение комплектов роботов и необходимого программного обеспечения.  На эти средства будет создана материально-техническая база для изучения курсов робототехники - подготовлен учебный кабинет, оснащенный персональными компьютерами и комплектами роботов, подготовлено оборудование для проведения соревнований и конкурсов по робототехнике. В процессе освоения нового направления будет изменена структура существующих учебных курсов, будут разработаны новые курсы , в которых акцент перенесен с изучения теоретического материала на практическое знакомство с основами робототехники.

Результаты, полученные в ходе реализации проекта, будут положены в основу дальнейшей работы с одаренными обучающимися в Межрайонном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением физики и математики, "Архимед», в школьном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая академия наук», на занятиях спецкурсов в рамках сетевого взаимодействия, в рамках урочной деятельности в МОУ лицее № 2.  В разработанные программы будут внесены коррективы, будут выбираться новые формы презентации обучающимися своих достижений.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop