Версия для слабовидящих →
 

Правила поведения лицеиста

Правила для учащихся муниципального общеобразовательного учреждения лицея №2 Краснооктябрьского района г.Волгограда (далее лицей) устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории образовательного учреждения.

Цель Правил - создание в лицее нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

1. Общие правила поведения

 

1.1. Учащийся приходит в лицей за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. При опоздании учащегося в его дневник дежурным администратором или учителем заносится соответствующая запись.

1.3. Категорически запрещается приносить в лицей и на его территорию с любой целью, демонстрировать и использовать любым способом оружие, взрывчатые, пиротехнические, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, токсичные вещества и яды, предметы, использование которых может нанести вред здоровью и жизни окружающих.

1.4. Запрещается без разрешения педагогов уходить из лицея образования и с его территории в урочное время. Выход из лицея в урочное время по уважительной причине осуществляется на основании специального пропуска, подписанного дежурным администратором и классным руководителем.

1.5. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

1.6. При отсутствии у учащегося сменной обуви в его дневник заносится соответствующая запись, а к самому учащему могут быть применены меры трудового воспитания по благоустройству и наведению порядка в здании лицея. Данные меры могут быть осуществлены только по окончании уроков данного учащегося.

1.7. Учащийся имеет право пользоваться раздевалкой образовательного учреждения. Размещение вещей и сменной обуви в раздевалке осуществляется строго в местах, выделенных для учащихся данного класса (параллели). Раздевалки закрываются после звонка и открываются только по окончании всех уроков данного класса представителем охраны лицея или учителями. Посещение учащимися раздевалки во время перемены разрешается только в присутствии дежурного учителя или классного руководителя.

1.8. Учащийся лицея проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Учащиеся обращаются к старшим и взрослым, а также к педагогам и техническому персоналу на "Вы". Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.

1.9. Вне учебного заведения учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя лицея.

1.10. Учащиеся берегут имущество лицея, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу. При нанесении ущерба имуществу лицея виновный учащийся и его родители обязаны восстановить или компенсировать нанесенный вред.

1.11. Учащиеся обязаны соблюдать правила противопожарной безопасности. Категорически запрещается пользование спичками, зажигалками иными воспламеняющими предметами и средствами; запрещается курение во всех помещениях лицея и на его территории.

2. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии Международными актами, законами Российской Федерации, Уставом лицея, правилами поведения для учащихся и нормами этического поведения, принятыми в лицее.

2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Запрещается пользоваться на уроках в любой форме средствами сотовой связи, аудио-средствами, иными предметами, мешающими учащимся осуществлять учебные функции, а учителю вести урок. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

2.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку, встать и попросить разрешение у педагога.

2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Звонок об окончании урока дается для его окончания. Когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

  • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
  • выйти из класса;
  • подчиняться требованиям дежурных, дежурного учителя на этаже и работников лицея;
  • помочь подготовить класс по просьбе учителя к следующему уроку;

Учащимся запрещается:

  • бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
  • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
  • употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать.

3.2. Дежурный по классу:

  • находится в классе во время перемены (с разрешения учителя);
  • обеспечивает порядок в классе;
  • помогает учителю подготовить класс к следующему уроку;
  • после окончания занятий производит посильную уборку доски, класса,
  • по просьбе учителя помогает собрать учебники, тетради, атласы, листочки и т.д.

3.3. Учащиеся, находясь в столовой:

  • подчиняются требованиям дежурного администратора, дежурного- класса, работников столовой;
  • соблюдают очередь при получении еды;
  • проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
  • убирают свое место после принятия пищи;
  • уборка посуды со столов каждого класса осуществляется дежурными из числа учащихся данного класса, назначаемых классным руководителем;

4. Заключительные положения

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории лицея и при проведении дополнительных, досуговых и иных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

4.2. Настоящие правила действуют на всей территории образовательного учреждения, а также распространяются на все мероприятия, проводимые лицеем образования, независимо от места проведения.

4.3. За нарушение настоящих Правил и Устава лицея учащиеся привлекаются к ответственности:

  • могут быть записаны в журнал нарушений Правил поведения и Устава лицея;
  • дать письменное или/и устное объяснение своего поведения с точным и четким указанием причины и мотивов конкретного поступка;
  • может быть сообщено о поступке родителям: запись в дневнике, сообщение по телефону, передача записки через учащихся и т.д.,
  • приглашение родителей в лицей (в том числе и немедленное);
  • посещение квартиры администрацией, социальным педагогом, классным руководителем, учителем, возможно привлечение заинтересованных лиц (например, инспектор ПДН, специалист КДН, специалист отдела образования и т.д.);
  • вызов на заседание совета профилактики правонарушений как учащегося, так и его родителей (законных представителей);
  • представление в ПДН и КДН, а также другие органы, занимающиеся проблемами семьи и детства;
  • педагогический коллектив вправе поставить вопрос об отчислении из лицея учащегося за наиболее тяжкие правонарушения на педагогическом совете и просить о разрешении отчисления органы, имеющие на то право.

4.4. Настоящее Правила обязательны к исполнению всеми участниками образовательного и воспитательного процесса (учащиеся, учителя, родители (законные представители), работники лицея и т.д.

4.5. Настоящие Правила должны быть доведены до сведения всех учащихся и вывешены в лицее на видном месте для всеобщего ознакомления.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop