Версия для слабовидящих →
 

Клуб интернациональной дружбы

(12-16 лет)

KID

КИД МОУ Лицей № 2 является одним из лучших школьных клубов города. Для расширения кругозора и эрудиции наши ребята активно участвуют в городских мероприятиях: интеллектуальных играх, конкурсах, слетах. Самые активные и добросовестные имеют возможность побывать на Форуме интернационалистов, куда съезжаются ребята с разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Занятия проходят в игровой и творческой форме, и направлены на изучение истории нашего города и края, а также на изучение национально-культурных особенностей разных народов России.

Клуб сплачивает ребят, учит их участвовать в целенаправленной деятельности, работать в разновозрастном коллективе. Очень важно в наше время молодому поколению, вступающему в жизнь, хорошо знать условия жизни и развития, круг проблем, традиции, обычаи разных народов, а особенно воспитать уважение к нему.

Руководитель: Дубинина С.В. Музейная комната

Четверг 14.05 –15.30
Пятница 14.50 - 16.15

Суббота
14.05 –15.30


 



Игрушки лицеистов отправляются в Турин

Виват, Родари! Игрушки лицеистов отправляются в Турин.

10 мая 2012 года в департамент зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда были приглашены лицеисты - участники проекта, посвященного творчеству итальянского писателя Джанни Родари. Проект стартовал осенью 2011 года в рамках Года итальянской культуры в России.

Ипатова Виктория 1А, Веремеенко Ульяна, Галкина Валерия 5А и Выборнова Елена 9Г встретились с корреспондентом газеты «Городские вести» и оператором канала «Вести-Волгоград».

 

«Мы с одного земного шара, и шар земной на всех один!»

В целях воспитания у детей и подростков толерантности и чувства интернационализма, а также развития кидовского движения, в городском детском юношеском центре состоялся концерта-встречи с иностранными студентами под названием «Мы с одного земного шара, и шар земной у нас один».

Как известно на территории Волгоградской области  проживает более 130 национальностей, но еще мы можем встретить на улицах нашего большого гостеприимного города гостей из разных стран. Все они очень интересные, колоритные, необычные, порой так хочется подойти и познакомится, узнать как им живется у нас. И вот, такая возможность, у кидовцев нашего лицея представилась...

 

Слово о Каноате и его поэме «Голоса Сталинграда»

Имя талантливого поэта Мумина Каноата давно известно в Таджикистане, - оно привлекло к себе внимание любителей поэзии с первых же публикаций. А когда стихи поэта были переведены на русский язык, о нем узнали и читатели всей страны. Но поистине всенародное признание обрел Мумин Каноат после издания двух своих поэм - "Голоса Сталинграда" и "Материнский лик", за которые он удостоен Государственной премии СССР 1977 года. "Голоса Сталинграда" - исполненное драматизма произведение о бессмертном подвиге советских людей, отстоявших крепость на Волге. Своеобразна композиция поэмы. Монологи Земли, Реки, живых и мертвых, солдат и матерей сливаются в многоголосый реквием, симфонию памяти тех, кто в жестокой битве с врагом сложил голову ради торжества Жизни на Земле.

С 1 по 4 февраля 2012 г. был проведен городской конкурс чтецов по произведению Мумина Каноата «Голоса Сталинграда», в котором приняли участие Алексей Чухловин (11 Б), Дарья Хурсан (9 Г) и Виктория Ковалева (11 В).

 

Районный конкурс проектов и инсценированной сказки Джанни Родари «Чиполлино»

15 декабря 2011 года в целях создания условия для творческой реализации обучающихся и активизации интереса к чтению зарубежной детской    литературы в Краснооктябрьском  МОУ ДЮЦ  состоялся районный конкурс проектов и инсценированной сказки Джанни Родари «Чиполлино». Данное мероприятие приурочено к Году итальянской культуры в России.

В постановке спектакля принимали участие клубы интернациональной дружбы Краснооктябрьского района: лицея № 2, школ № 35, 16. 98 и гимназии № 14. По традиции сцены спектакля распределяются между командами методом жеребьевки, а затем в режиме non-stop проходит просмотр всей инсценированной сказки, и выявляются победители.

 

По страницам любимых книг

В феврале 2011 года у города-героя Волгограда появился город-побратим Олевано-Романо (Италия), а сам 2011 год был объявлен Годом итальянской культуры в России.

И именно этому событию КИД МОУ лицея № 2 совместно с детским объединением «Лицей» посвятили художественно-творческий проект «По страницам любимых книг» по произведениям итальянского писателя Джанни Родари.

 

С КИДом по жизни

В целях воспитания чувства патриотизма и интернационализма у обучающихся 29 октября 2011 года на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра г. Волгограда был проведён городской слёт  клубов   интернациональной   дружбы «С КИДом  по жизни»,   посвящённый  50-летию клуба интернациональной дружбы им. Ю. Фучика.

На городском слёте присутствовали клубы интернациональной дружбы из 25-и образовательных учреждений Волгограда, а это более 300 обучающихся, из них активно участвовали в работе городского слёта 18 КИДов, в том числе и наш лицейский КИД.

 
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop