Версия для слабовидящих →
 

Новости

Хритова Екатерина стала победителем региональной конференции молодых исследователей

11 ноября 2011 года на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялась  XVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области.  В конференции принимали участие молодые ученые (аспиранты, научные сотрудники), студенты и школьники Волгоградской области, выполнившие оригинальные научные или инженерно-технические разработки и исследования.

Подробнее...
 

При приеме в школу приоритет имеют дети, живущие рядом с ней

В Рос20ceb5ee152eсии принят закон, который дает ответ на вопрос, где первокласснику учиться, а также  освобождает родителей от огромных очередей в школу.
В апреле 2011 года проблема устройства детей в школу была затронута на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с активом партии «Единая Россия». На этой встрече сторонница Партии, мать троих детей Татьяна Константинова заявила о том, что в Москве сложилась очень тяжёлая ситуация с записью детей в первые классы. Она сама столкнулась с этой проблемой в своем районе, Южном Бутово. Президент обещал разобраться.
Группа депутатов Госдумы – членов фракции «Единая Россия» во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым и главой комитета по образованию Григорием Балыхиным – предложила простое и вполне логичное решение этой проблемы.
Принятый закон предполагает передачу органам местного самоуправления полномочия по закреплению территорий муниципального района за муниципальными образовательными учреждениями, а также уточняет, что понимается под «определенной территорией».
По действующим до сих пор правилам приема в государственные и муниципальные школы, должен быть обеспечен прием всех детей, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Однако органы самоуправления ранее не имели полномочий по определению территории, которая закрепляется за школой. Радиус «обслуживания» от дома до образовательного учреждения был закреплен только санитарно-эпидемиологическими требованиями. Теперь на законодательном уровне установлено, что муниципальные школы должны принимать детей, проживающих на территории, закрепленной за ними органами местного самоуправления, и имеют право на получение общего образования.
Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина Гусева пояснила: «Ребенок сможет поступать в любую школу, однако приоритет будут иметь дети, проживающие на территории, закрепленной за образовательным учреждением. Принятый федеральный закон обязывает органы местного самоуправления осуществлять учет детей, подлежащих обучению не только в школах, но и в детских садах. Сегодня закон подписан Президентом РФ и вступит в силу с 1 января 2012 года».

Информация с сайта http://edinoros34.ru
Обновлено ( 11.11.2011 19:54 )
 

4 ноября – День народного единства

14

4 ноября с  2005  года отмечается как  «День  народного  единства». Именно  этот  день  в  1612  году  стал  решающим  в  освобождении  Москвы от  польско-литовских интервентов. 4 ноября - это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября.

Подробнее...
 

Заседание районного Клуба молодых педагогов

03 ноября 2011 года в актовом зале лицея состоялось заседание Клуба молодых педагогов Краснооктябрьского района.

Целью деятельности Клуба молодых педагогов является формирование у начинающих педагогов современных профессиональных ориентиров, потребностей в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.

Организаторами районного Клуба молодых педагогов являются Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда и профсоюзный комитет работников образования Краснооктябрьского района.

Подробнее...
 

Участие обучающихся лицея в субботнике, посвященном Дню народного единства

03 ноября 2011 года в парке им. Ю.А. Гагарина Краснооктябрьского района состоялся субботник, посвященный Дню народного единства.

В предпраздничном трудовом десанте приняли участие администрация, педагоги, обучающиеся 7А, 7Б, 11Г классов лицея. Ребята высаживали молодые деревья и кустарники совместно с ветеранами труда, что символизировало преемственность поколений волгоградцев, единение горожан в деле помощи родному городу.

Подробнее...
 

В лицее состоялся гражданский форум «Мир, в котором я живу!»

1 ноября 2011 года в рамках работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в лицее был организован и проведен гражданский форум «Мир, в котором я живу!».

На форум были приглашены обучающиеся 9-11-х классов лицея и гости: Королевская Светлана Николаевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Краснооктябрьского района г. Волгограда; Лакеев Андрей Евгеньевич, помощник прокурора Краснооктябрьского района; Сердюкова Светлана Леонидовна, старший специалист уголовно-исполнительной инспекции; Воронина Екатерина Викторовна, инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции №2; Захарова Наталья Николаевна, специалист центра по профилактической работе с молодежью «Перспектива».

Подробнее...
 

Итоги школьного тура олимпиад

Поздравляем победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по математике (школьный тур) 2011 - 2012 учебного года

  • 5 класс (всего участников 105)
    I место
    Науменко Кирилл 5 А класс учитель Лепехина Т.А.
    Каленковская Кристина 5 В класс учитель Эфендиева Э.М.
Подробнее...
 

Итоги участия в городском фестивале "Дни русского языка"

В дистанционной олимпиаде «Лингво» приняли участие 44 человека.
Победители и призеры городского тура:
1 место - Коробова Мария (4Г класс)
2 место - Федосов Дмитрий (8А класс)
3 место - Коробов Максим (8Б класс)

Подробнее...
 
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop