Версия для слабовидящих →
 

Новости

Здравствуй, лицей!

Всем известно, что 1 сентября - день начала учёбы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть учителя.

Сегодня, как и каждый год, на этом празднике в честь первого в жизни звонка главными героями были самые маленькие лицеисты - первоклассники. На пороге лицея ребят встречали первые в их жизни учителя:

Подробнее...
 

Учимся журналистике и участвуем в конкурсах

В Москве стартовал I Всероссийский фестиваль «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации». Фестиваль проводился Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А. Шолохова при участии Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и при поддержке Министерства образования, являясь одним из этапов реализации федеральной целевой программы «Русский язык».

Участники со всей страны приняли участие в этом празднике. Предварительно был проведен интернет-тур, в ходе которого отобрали самых лучших ребят. Наш лицей представляла редакция школьной газеты «Лицей - это мы». Было приглашено на очный тур всего 24 издания. И мы - в их числе. Всех участников очного тура уже считали победителями, потому что они были лучшими.

Подробнее...
 

Подведены итоги открытого регионального конкурса «Экодром – 2012»

6 июня 2012 года в здании администрации Красноармейского района состоялся большой экологический праздник, посвященный Всемирному дню защиты окружающей среды.

В рамках мероприятия было запланировано:

  • Подведение итогов экологической деятельности в 2011-2012 учебном году;
  • Награждение победителей открытого регионального конкурса "Экодром-2012";
  • Поощрение активистов экологического движения области;
  • Распределение путевок в экологический лагерь "Зеленый миг. Лето-2012".
Подробнее...
 

Размещено на сайте с 20 по 30 мая

Круговая эстафета

12 и 15 мая на стадионе МОУ лицея №2 прошли соревнования по эстафетному бегу «Олимпийский круг», в которых приняли участие обучающиеся 2-х и 3-х классов. Всего состязалось 83 юных спортсмена из 8 команд. Болельщики тоже подготовились. Были развернуты плакаты с девизами и лозунгами олимпийского движения. Победителей каждого забега приветствовали бурными овациями. Удача сопутствовала сильнейшим. Ими стали команды 2 «г» и 3 «а» класса.

Подробнее...
XVI городской конкурс исследовательских работ по генеалогии «Семейный летописец»

В мае 2012 года в Детско-юношеском центре Волгограда состоялся XVI городской конкурс исследовательских работ по генеалогии «Семейный летописец». Конкурс направлен на повышение интереса обучающихся к исследовательской деятельности, а также к развитию интереса к изучению истории родного края и семьи, в том числе семейной генеалогии.

Подробнее...

Дни Германии в Волгограде

Еще одна приятная новость в конце учебного года! Поздравляем Попову Маргариту (9В класс), призера конкурса компьютерных презентаций и страноведческих викторин "Дни Германии в Волгограде", проводимого Обществом "Волгоград-Кельн" при поддержке Департамента зарубежных, региональных связей и внешнеэкономической деятельности администрации Волгограда,а также Волгоградской областной универсальной библиотеки им. М. Горького!

Подробнее...
Итоги Всероссийского проекта "ИНТЕЛЛЕКТ-ЭКСПРЕСС"(ЗИМА 2011-2012)

Конкурсы этого проекта предполагают решение заданий, предусматривающих выбор ответов из предложенных вариантов. Участникам конкурса пригодится умение логически мыслить, развитое чувство юмора, нестандартность мышления. Можно отвечать на вопросы конкурса-олимпиады как в школе, так и дома. Здесь главное не скорость, а понимание того, что делаешь. Важно, чтобы школьникам было интересно учиться и познавать новое.

Подробнее...
Результаты Общероссийской предметной олимпиады по английскому языку (зимняя сессия)

В Общероссийской олимпиаде, впервые проходившей в лицее в декабре 2011 года, приняли участие 84 обучающихся 4-9 классов. В качестве благодарности оргкомитет наградил всех педагогов, подготовивших участников, дипломами, а именно: Герасимову И.В., Орел А.В., Пушкину Т.И., Романенко Л.И., Ульянову Н.С. и Чередниченко Е.А.

Подробнее...
IV Межрегиональный Фестиваль английского языка 2012

C 16.05. по 18.05.2012 г. в Волгоградском педагогическом университете проходил IV Межрегиональный Фестиваль английского языка 2012. Наши лицеисты в очередной раз приняли участие в мероприятиях ФАЯ - фестивале английского языка, выступив на конкурсе инсценированной песни.

Олимпиада МФТИ IT-2012

Московский физико-технический институт, известный как Физтех, на сегодняшний день является лучшим техническим вузом страны. Поступить в Физтех - мечта многих талантливых школьников нашей страны! Для ее реализации необходимо набрать достаточно много баллов на ЕГЭ, но порой и этого бывает недостаточно. МФТИ также заинтересован в наборе талантливых студентов в свои ряды, и для этого проводит разнообразные олимпиады, по результатам которых сегодняшние школьники могут расщитывать на поступление в это престижное учебное заведение.

Мечтают стать студентами Физтеха и наши лицеисты. Так ученик 10-а класса Григорян Арут принял участие в Заочной международной олимпиаде IT-2012, проводимой МФТИ, и стал призером олимпиады.

Грамота и ценный приз в пути! Ждем с нетерпением:)

 

Звенит последний звонок!

 

img_142825 мая для выпускников лицея прозвенел "последний звонок". 105 лицеистов - самых талантливых, пытливых и творческих, милых и озорных - принимали поздравления и напутственные слова от почетных гостей, педагогов, родителей и даже первоклассников. К выпускникам 2012 года обратился Глава администрации Краснооктябрьского района Волгограда Олег Викторович Белоусов. Он пожелал ребятам смело идти к намеченной цели, твердо верить в успех и прославлять своими делами не только родной лицей, но и город Волгоград. Директор лицея Александр Александрович Финагин выразил уверенность, что все выпускники получили твердые знания в лицее и это им поможет реализовать все намеченные планы в дальнейшей жизни. Шабес Нина Николаевна, начальник отдела общего, дополнительного и дошкольного образования Краснооктябрьского ТУ ДОАВ, отметила высокие достижения лицеистов и пожелала успешно сдать выпускные экзамены.

Подробнее...
 

«Золотое руно» - 2012 года.

Afisha_ZR_101117-20 февраля 2012 года обучающиеся лицея приняли участие во всероссийском игровом конкурсе «Золотое руно». В 2012 году конкурс был посвящен истории и культуре Великобритании. Вопросы подготовлены для обучающихся четырех возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Традиционно задания были разделены на тематические блоки: история, литература, живопись, достопримечательности, наука и т.п.

Подробнее...
 

Результаты всероссийских викторин "Фактор роста"

Результаты Всероссийской дистанционной викторины "Удивительный мир насекомых"

Пришло время подвести итоги конкурса «Удивительны мир насекомых». Надеемся, что вы прекрасно провели время, познакомились с «маленьким миром» насекомых, прочитали много нового о них в энциклопедиях, рассказах и стихах!

Место
Фамилия, имя
Класс
Учитель
2
Павлов Артем
3 Д
Охмуш А.В.
3
Власова Ирина
2 Е
Юдина Т.А.
3
Хомякова Елизавета
3 Г
Бузулуцкая Е.С.

Подробнее...
 

Размещено на сайте с 7 по 17 мая

Молодежный чемпионат по обществознанию

В феврале 2012 года обучающиеся лицея приняли участие в Молодежном чемпионате по обществознанию. Всего в конкурсе участвовало 43 лицеиста 6-11-х классов. Готовили обучающихся к участию учителя истории и обществознания Ульянова Елена Леонидовна, Чертина Елена Викторовна, Загуменнов Дмитрий Александрович.

Подробнее...

Библиотечные уроки

 

В первые дни мая в лицее прошли библиотечные уроки для обучающихся 8,10,11 классов. Темой таких уроков стало творчество всемирно известной писательницы Харпер Ли. Библиотекарь Н.А. Разумная подготовила для ребят интересный рассказ о книге Харпер Ли «Убить пересмешника». Это трогательная книга «о простой и чистой любви», которая не оставит  равнодушным юного читателя, это книга, с которой можно взрослеть. Рассказ Натальи Анатольевны привлек ребят, их удивила глубина и мудрость книги, которой зачитываются многие вот уже почти пятьдесят лет, а проблематика «Пересмешника» не теряет своей актуальности и в наши дни.


We the peoples

С 1 апреля по 1 мая 2012 года проводилась Международная олимпиада"We the peoples" в сети Интернет на сайте Сообщества учителей английского языка.

С целью развития творческого потенциала учащихся, в олимпиаде смогли принять участие старшеклассники и студенты всех образовательных учреждений.

Подробнее...

The World of Adventures and Travelling in the British Literature

Очень многие с удовольствием читают и смотрят экранизации произведений о путешествиях и приключениях. Большинство ребят с радостью бы отправились в путешествие с Гулливером, пережили бы приключения с Робинзоном Крузо на необитаемом острове, провели бы время в компании великолепной пятерки... Трое смельчаков из нашего лицея отважились еще раз пережить удивительные приключения с любимыми героями британской литературы! И, конечно, они смогли усовершенствовать знания английского языка, так как любимые книги нужно будет перечитать в оригинале, хотя бы частично.

Нам есть чем гордиться – мы живем на святой земле.

В преддверии празднования 9 мая ребята из детского объединения «ЛИЦЕЙ» 26 апреля 2012 года посетили Государственный историко-мемориальный комплекс музей-заповедник «Сталинградская битва».

В ходе экскурсии ребята обошли весь комплекс музея-заповедника, оказались возле развалинах легендарной мельницы, увидели экспозицию бронетехники, артиллерии, авиатехники, памятник железнодорожниками «Воинский эшелон», останки танка Т-34, погибшего в Сталинградской битве. Вниманию ребят также было представлено полотно «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», занимающее центральное место в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва».

Подробнее...

Земля героев

В рамках празднования 67-летия Победы, в течение двух дней для ребят из ДОО «Лицей» и четвероклассников Д класса, классный руководитель Н.Н. Стародубова, была организована экскурсия под названием «Земля героев». Предстоял нелегкий путь - восьмикилометровый марш-бросок  в район поселка Нижние Баррикады.

«Остров Людникова» - под таким названием вошла в историю Сталинградской битвы территория в 700 метров по берегу Волги и 400 метров в глубину (от берега реки к территории завода «Баррикады»), участок обороны 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии под командованием полковника Ивана Ильича Людникова.

Игрушки лицеистов отправляются в Турин

10 мая 2012 года в департамент зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда были приглашены лицеисты - участники проекта, посвященного творчеству итальянского писателя Джанни Родари. Проект стартовал осенью 2011 года в рамках Года итальянской культуры в России.

БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО-2012

27 апреля на базе МОУ СОШ № 13 прошел районный конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо-201, который является лично-командным первенством среди обучающихся общеобразовательных учреждений Краснооктябрьского района района. 
Целью конкурса является воспитание законопослушных участников дорожного движения. В задачи конкурса входило закрепление у детей знаний правил дорожного движения, обучение управлению велосипедом в сложных дорожных ситуациях, изучение правил дорожного движения, умение применять знания и навыки безопасного поведения на дороге.
Подробнее...

Цифровой ветер - 2012. Итоги.

12 мая в Саратовском Государственном техническом университете прошел Финал Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2012». Конкурс «Цифровой ветер» проводился Международным факультетом прикладных информационных технологий СГТУ
при поддержке Федерального агентства по образованию РФ.  Лицеист Григорян Арут из 10-б класса (с работой, созданной в соавторстве с Тароватовой Евгенией из 10-а класса) в номинации «Интерактивное приложение» занял второе место в своей возрастной категории (13-17 лет).

"Переменка" подводит итоги учебного года

В феврале ребята старшей вокальной группы участвовали в празднике, посвященному  69 годовщине Победы в Сталинградской битве.  В праздничном концерте для ветеранов Великой Отечественной войны были исполнены песни «Мы - дети твои Россия» и «Подари улыбку миру».

Участница группы Ляшенко Диана, ученица 7 Д класса приняла участие в городском детско-юношеском фестивале-конкурсе авторской песни «Грани творчества». Успешное выступление в районном туре привело к самой большой победе на городском конкурсе. Диана стала обладательницей Гран-при и в качестве приза получила гитару!!!

Подробнее...

 

 
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop