Версия для слабовидящих →
 

Библиотечный калейдоскоп: январь-февраль

К 115-летию со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева (1897-1986) была организована книжная выставка. Юным читателям был представлен «Мир мальчишек Валентина Катаева», включающий  книги, любимые поколением мам и бабушек, но малоизвестные  сегодня.

Для юных лицеистов в январе был проведен урок-обзор «Русские былины. По страницам книг» ( класс, классный руководитель Таболаева И.В.). В ходе урока ребята познакомились с новым для себя жанром, узнали о русских богатырях и выполнили иллюстрации наиболее полюбившихся героев. Мероприятие доставило второклассникам огромное удовольствие, и послужило отличным средством приобщения детей к устному народному творчеству и истории России.

Очередная, 69-я годовщина Сталинградской битвы была отмечена книжной выставкой «Твои герои, Сталинград», представленной в 2-х рубриках: «В огне сражений» (художественные произведения отечественных авторов о героизме и доблести советских воинов) и «Парад бессмертной славы» (публицистика, мемуары и  воспоминания прославленных полководцев, участников сражений на Волге).

Кроме того, активно велась информационная поддержка классных часов, посвященных 69-й годовщине Сталинградской битвы, а так же районной интеллектуально-познавательной игры «Прописаны в Волгограде навечно».

image9 image8

7 февраля  - 200 лет со дня рождения Чарльза Диккенса, крупнейшего английского писателя викторианской эпохи.

Чарльз Джон Хаффем Диккенс - один из самых знаменитых англоязычных романистов, прославленный создатель ярких комических характеров и социальный критик. Проза Ч.Диккенса пронизана остроумием, повлиявшим на оригинальность национального характера и образа мышления, известного в мире, как «английский юмор». Замечательный русский классик Лев Николаевич Толстой сказал о нем следующее: «Просейте мировую литературу - останется Диккенс».Абонемент библиотеки представил на суд читателей книжную выставку «Великий романист Чарльз Диккенс», включающую в себя биографические сведения о писателе, его основные произведения, а также статью известного литературоведа, библиографа и культуролога  Е.Ю.Гениевой  «Чарльз Диккенс: Великая тайна».

image12 image13

В январе у лицея День рождения, в эти дни принято вспоминать о старейших учителях и знаменитых выпускниках, отмечать успехи и намечать новые высоты. Читальный зал стал местом проведения конкурса чтецов среди обучающихся 1-2 классов и 3-4 классов. Особо хочется отметить, что среди прозвучавших на конкурсе  стихотворений о школе и учителях, были написанные самими  его участниками. Колченко София (1В класс):

В мир высоких технологий
Права, бизнеса, машин-
Нам лицей откроет двери.
Мы добьемся всех вершин.

Оно  в полном варианте останется  в папке творческих работ, которые собираются библиотекарем. Там могут быть и ваши стихи! О тех, кем сегодня  гордится лицей, вы могли узнать, ознакомившись с материалами, представленными на выставке «Лицей  и лицеисты в зеркале прессы»: статьи и фото из газет «Волгоградская правда» и «МК» Волгоград.

Февраль проходит под знаком «Дней воинской славы России»:

2 февраля 69 годовщина разгрома фашистов под Сталинградом  и 23 февраля День защитников Отечества.

image14 image15

Выставка «Дни славы и доблести», подготовленная к классным часам^  дает повод вспомнить и ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений.

На ней представлены хронико-документальные, публицистические, а также  книги, снабженные большим количеством иллюстраций.  Среди художественных книг выделю Венок славы. 4т. Сталинградская битва, куда вошли стихи, очерки фрагменты из романов, воспевающих подвиг защитников Сталинграда. Среди авторов - участники тех событий, иногда просто поэты-любители, что придает этим свидетельствам особую искренность.

Провести классный час  в виде историко-патриотической викторины, рыцарского турнира или театрализованного поздравления ветеранам помогут сценарии.

2 февраля в читальном зале на классном  часе для обучающихся 7Г (классный руководитель Овчинникова И.А.) был проведен  обзор литературы «Горячий снег Сталинграда» с демонстрацией документального фильма «Хроника Сталинградской битвы».

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop