Версия для слабовидящих →
 

Эфир 17 января

Добрый день! С вами ведущие радио «Лицей» - Куркина Ирина и Теселкина Ксения.

Сегодня мы вещаем в торжественный день  - День рождения лицея.

 

Наш лицей, твоя юность бесконечна,

Даже если тебе будет сотня лет.

Наш лицей, будешь ты всегда и будешь вечно.

И великой тайны в этом нет.

День рождение  - ступенька  для полета,

Так лети, лети всегда вперед.

Впереди нелегкая работа -

Поколение зовет!

 

Лицеев и школ в Волгограде огромное количество, но не многим удается объединить в своих стенах качественное образование, высококлассный педагогический коллектив, помогающий ребятам не только учиться, но и развивать свои творческие способности.

У нашего лицея богатая история, накопленная за 33 года существования.

В 1978 году была образована школа №132. Первым директором была Крюкова Галина Федоровна. Учащиеся и учителя сплачивались в один коллектив не только на уроках, но и после них, когда вместе приводили в порядок спортивный зал, строили в подвале школы тир, благоустраивали столовую и библиотеку.

Первые выпускники нашего лицея отличились тем, что, совершая трудовые десанты по уборке строительного мусора, по благоустройству территории, проявили  неравнодушие, сплоченность и необыкновенное желание учиться в новой красивой школе. И уже через несколько лет школа стала известна своими учениками не только в районе, но и в городе.

В 1987 году это была уже инженерно-техническая школа с углубленной программой изучения предметов физико- математического направления. Директором школы в этот период была Ягнакова Валентина Алексеевна.

А с 1992 года школа №132 стала инженерно-техническим лицеем № 2. И в это время инженерно-технический  лицей  был лучшим в районе и городе.

В ноябре 1998 года муниципальное общеобразовательное учреждение инженерно-технический лицей №2 Краснооктябрьского района г. Волгограда переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №2  Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Современный лицей №2 продолжает развиваться, стремясь к новым победам и достижения м, c директором Андреем Владимировичем Селезневым, который является ровесником нашего лицея. Андрей Владимирович, сохраняя стабильность функционирования лицея, внес современные тенденции для более эффективной работы лицея.

У нас в лицее есть учителя, которые работают с первого дня рождения нашей школы. Мы гордимся этими опытными и мудрыми людьми. Это Иванов Вадим Иванович, Посламовская Нина Павловна, Маликова Данута Андреевна, Горшенина Зинаида Ивановна, Дроздова Людмила Васильевна, Мезенцева Валентина Викторовна, Лепехина Тамара Анатольевна, Воронкова Надежда Николаевна, Горячева Людмила Николаевна. Спасибо вам, что вы есть в нашей школе и в нашей жизни. Спасибо вам за ваше постоянство и любовь к своей профессии!

За 33 года в лицее было 32 выпуска. В каждом из них учились уникальные люди, прославляющие свой второй дом, многие стали известными в городе, стране и за рубежом политиками, инженерами, спортсменами, просто хорошими людьми. А некоторые выпускники нашей школы пришли работать в наш лицей.

Это Бобиченко Елена Васильевна, учитель русского языка, Архангельская Елена Витальевна, завуч по учебно-воспитательной работе, Горностаева Алина Марковна, завуч по учебно-воспитательной работе, Косарева Наталья Николаевна, учитель русского языка, Котова Галина Борисовна, учитель начальных классов, Чередниченко Елена Александровна, учитель английского языка, Черкасова  Татьяна Алексеевна, учитель изобразительного искусства, Охмуш Альбина Васильевна, учитель начальных классов.

Волоцков Алексей Анатольевич, выпускник лицея, депутат Волгоградской городской Думы, в своем интервью газете «Лицей - это мы» особо отметил заслуги преподавательского состава. Он сказал, что учителя не только терпеливо и настойчиво обогащали нашу память передовыми знаниями, но и формировали навыки научной работы, организации и планирования, умения общаться с людьми. У каждого из выпускников свой путь, но их будущее должно быть успешным, потому что за плечами - лицей №2.

Мы, современное поколение, будущие выпускники лицея ХХ1 века, продолжаем славные лицейские традиции -  стремиться к знаниям, идти вперед к новым свершениям и победам.И чтобы наши дети, которые будут учиться в лицее, смогли гордиться нами, как мы гордимся своими родителями, которые когда-то окончили  наш лицей.

Еще раз с праздником, родной лицей!

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop