Версия для слабовидящих →
 

Эфир 25 октября 2011


В эфире радио «Лицей».

Добрый день!
С вами его ведущие - Куркина Ирина, Теселкина Ксения

С 20 октября 2011 года в МОУ лицей №2 стартовала ежегодная Всероссийская акция «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». Цель акции направлена на популяризацию физической культуры и спорта, поэтому наш эфир посвящен этой теме.

Сегодня мы расскажем о роли спорта в жизни великих людей. История сохранила для нас имена выдающихся граждан древнего мира, которые соответствовали термину «гармоничный человек».

Пифагор был могучим кулачным бойцом. И кроме чертежей и геометрических инструментов в доме великого математика хранились и спортивные принадлежности.

Отец медицины - древнегреческий врач Гиппократ - считался знаменитой фигурой среди эллинских борцов и наездников..
Обладателем различных наград за спортивную доблесть были философы Платон и Сократ, поэты Софокл и Еврипид.

Александр Васильевич Суворов. Он был слабым и болезненным мальчиком. С таким здоровьем и думать было нечего о военной службе. «Значит, нужно закалять себя», - решил Саша. Для этого он сам выработал для себя строгие правила: ежедневно обливался холодной водой, не носил теплой одежды, много ходил, научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу. Став офицером, он каждый день вставал на рассвете, упражнялся в беге и гимнастике.

А.С.Пушкин с детства любил физические упражнения, игры, борьбу, проявление силы, ловкости, находчивости. Проснувшись утром, поэт обычно принимал холодную ванну или обливался холодной водой. Живя в деревне, купался до глубокой осени. Он увлекался гимнастикой, очень любил пешие прогулки, искусно играл в шахматы, занимался боксом и плаванием.

Лев Николаевич Толстой высоко ценил физические качества в людях. Великий писатель до глубокой старости систематически занимался гимнастикой и верховой ездой, использовал прогулки, физический труд на воздухе как средство сохранения работоспособности. Уже в глубокой старости он совершал прогулки не только пешком, но и на велосипеде, очень любил теннис, русские народные игры.

Антон Павлович Чехов также высоко ценил роль физического развития, здоровья в жизни людей. Чехов был одним из основателей Московского гимнастического общества, положившего начало организованным занятиям гимнастикой в России. Посещал зал и наблюдал тренировки спортсменов, о которых пророчески говорил: «Это люди будущего. И настанет время, когда люди будут такими сильными».

Алексей Максимович Горький обладал незаурядной силой, выносливостью, приобретенной за годы тяжелого физического труда. Выполняя большую писательскую и общественную работу, Алексей Максимович находил время для поддержания бодрости и здоровья. Очень любил греблю, плавание, игру в городки; зимой охотно ходил на лыжах, катался на коньках.

Мы будем рады, если эти примеры помогли вам понять себя, если они заставили каждого взглянуть на себя как бы со стороны. Давайте будем любить спорт во всех его проявлениях, сделаем его неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop