Версия для слабовидящих →
 

Закон – это особенный путеводитель по жизни для каждого человека

Наши младшие школьники. Какими они вырастут, кем станут? Сейчас можно только предполагать. Возможно, кто-то из них выберет дело своих родителей, продолжив династию. Таких примеров в нашем Лицее много. Кто-то выберет иной, именно свой профессиональный жизненный путь. Главное, чтобы все наши выпускники стали успешными в профессиональной карьере и в жизни. В современном мире специалисту в любой сфере нужно знать свои права, соблюдать законы, выполнять обязанности. Учиться этому надо начинать уже сейчас, в начальной школе.

Поэтому уже в первом классе проходит конкурс классных уголков «Законы жизни нашего Лицея». Этот конкурс призван помочь нашим самым маленьким лицеистам справиться со сложностями привыкания к условиям жизни в Лицее, принятии своей новой социальной позиции - школьника. Один из самых важных моментов, вызывающих затруднения, - это принятие и необходимость соблюдать и выполнять законы жизни нашего Лицея.

Во вторых классах прошёл конкурс книжек-малышек «Я и мои права». Читая книжки-малышки, подготовленные нашими второклассниками, невольно ловишь себя на мысли, что, возможно, автор работы - будущий юрист. Настолько глубоко проработаны правовые вопросы. Конечно, многим участникам помогали родители, но это ведь тоже очень даже не плохо для ученика начальной школы.

В номинации «Права детей Земли» победила работа, представленная в виде серьёзного документа - загран.паспорта. Отметки штампа КПП разных стран выполнены очень оригинально - они закрепляют права ребёнка Конвенции ООН: право на жизнь, право на семью, право на любовь, право на уважение и т.д.

В номинации «Соблюдение прав сказочных героев» наши юные правоведы, наверняка вместе с родителями в кругу семьи, проанализировали сказку с юридической точки зрения, и не одну. Для младших лицеистов становится открытием, что в отношении их любимых сказочных персонажей нарушаются права и законы.

В номинации «Полезные советы детям в трудной ситуации» победители сумели доступным для своих сверстников языком объяснить, как следует действовать, чтобы не растеряться от испуга, что следует кричать, куда бежать, куда звонить, с кем можно и с кем не стоит общаться, если ты оказался в беде, и многое другое.

Замечательные работы были представлены. Жюри пришлось потратить не один день, чтобы прочитать, проанализировать и выбрать победителей.

Всем участниками хочется выразить благодарность. Нельзя жить в обществе, не зная законов. Ведь закон - это как особенный путеводитель по жизни для каждого человека. Хочешь быть здоровым и счастливым, жить в мире и безопасности - знай и соблюдай законы, и тогда ты будешь защищен или сможешь защитить себя сам от той несправедливости, которая пока еще существует. И у детей, и у взрослых есть человеческие права, и разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют в данной сфере. Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому они чаще становятся жертвами несправедливости и насилия. Ребенок не сможет противостоять насилию взрослых, не зная своих прав. Это проблема, которую должны решать общими усилиями семья, школа, общество, государство. Особенно важно, чтобы свои права знали и умели применить в нужной ситуации дети. Поэтому значение этих конкурсов трудно переоценить. Но хочется напомнить, что кроме прав у нас есть и обязанности, и их тоже надо выполнять - это слушаться родителей, принимать их заботу и воспитание, соблюдать правила поведения, установленные в школе, дома, общественных местах. И помнить, что каждый из нас обязан уважать права других ребят. На защите прав и законных интересов ребенка всегда будут стоять родители, педагоги, органы опеки и попечительства, должностные лица организаций, уполномоченные по правам ребенка и суд. Уважение к закону, правам ребенка - это решающий показатель зрелости гражданского общества.

Подведены итоги:
По мнению жюри в номинации «Права детей Земли»:
1 место - Бахарев Мирон 2Б класс,
2 место - Сергин Владислав 2В класс, Турченкова Диана 2Д класс,
3 место - Калмыкова Анастасия 2Г класс, Хайрулаев Тимур 2Г класс, Шленникова Ульяна 2Д класс.

В номинации «Соблюдение прав сказочных героев (по русским народным сказкам)»:
1 место - Коршунова Алиса 2Б класс;
2 место - Луценко Елизавета 2А класс, Кислова Александра 2А класс;
3 место - Лиманский Кирилл 2В класс, Антонов Пётр 2Г класс.

В номинации «Полезные советы детям в трудной ситуации»:
1 место - Мальцева София 2Б класс;
2 место - Сарапус Евгений 2А класс;
3 место - Христов Павел 2В класс, Елькина София 2Г класс.

педагог-психолог Словиковская Е.И

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop