Версия для слабовидящих →
 

Встреча с ветеранами Афганской войны

Каждый год 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск с территории Афганистана. С того дня прошло более 30 лет. Афганская война стала первой для всех, кто прошёл её. Для многих - последней. Продолжавшаяся почти десять лет, эта война принесла нашей стране невосполнимые потери: убитыми и умершими от ран и болезней - более 15 тысяч человек, ранеными - около 50 тысяч. Большинство погибших - молодые парни 19-20 лет, призванные на службу, и офицеры Вооруженных сил СССР.

  • Отрокуша Юрий Николаевич, председатель Краснооктябрьского отделения Российского союза ветеранов Афганистана,
  • Фурсов Василий Павлович, член Краснооктябрьского отделения РСВА,
  • Мельницкий Анатолий Владимирович, член Краснооктябрьского отделения РСВА,
  • Чибиряков Алексей Юрьевич, член Краснооктябрьского отделения РСВА.

16 февраля в актовом зале лицея состоялась встреча с воинами-интернационалистами. В мероприятии участвовали старшеклассники лицея № 2 и почётные гости - ветераны Афганской войны:

Выступления воинов-интернационалистов несомненно надолго запомнятся ребятам. Из первых уст участников тех тяжёлых для нашей страны событий они услышали рассказ о беспримерном мужестве советских солдат и офицеров, о боевом братстве и настоящей мужской дружбе, горькую правду о тех, кто молодыми погибли в Афганистане и кто ушел из жизни уже после этой войны.

Мужество и подвиги советских солдат, сержантов и офицеров сродни тем, что совершались их отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны. Свидетельство тому высокие государственные награды, которых они были удостоены. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч военнослужащих, 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 28 посмертно.

Боевой опыт Афганистана показал, что в основе всех мужественных поступков воинов - стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную их сыновьями, достойно несут сегодня их внуки и правнуки. Так должно быть всегда.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop