Версия для слабовидящих →
 

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках месячника «Территория жизни – мир без вредных привычек»

В соответствии с планом воспитательной работы Лицея №2 на 2020-2021 учебный год с целью проведения профилактической работы по недопущению антиобщественного и асоциального поведения среди обучающихся с 5 по 30 ноября организован месячник по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, пропаганде здорового образа жизни.

Классные руководители уделяли особое внимание в работе с детскими коллективами по формированию у учеников умения противостоять вредным привычкам и бороться с ними. Но для этого необходимо было в первую очередь сформировать у учащихся отрицательное отношение к наркомании, токсикомании, алкоголизму, табакокурению, поэтому учителя организовали профилактическую просветительскую работу через систему внеклассных мероприятий.

Педагоги при работе с подростками учитывали возможность пагубного воздействия электронных способов и печатных изданий СМИ и использовали рекомендации Министерства просвещения РФ (письмо от 29.09.2020г. № 07-5835). Профилактическая работа в отношении несовершеннолетних проводилась с применением видов и форм воспитательной деятельности, изложенных в Рабочей программе воспитания обучающихся, методик и инструментариев, разработанных Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей».

Пропаганда здорового образа жизни носила ненавязчивый характер, классные руководители ее начинали с неформальных бесед, старались узнать наклонности учеников, использовали различные формы проведения: от доверительных разговоров, разъяснений, убеждений до игр, презентаций, психологического театра.

При этом роль классного руководителя заключалась в режиссуре, направлении дискуссии и подведении итогов, предоставлении максимальной возможности детской активности в организации мероприятий и свободного высказывания своих мнений.

В рамках месячника по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения, пропаганде здорового образа жизни в Лицее №2 проведены следующие мероприятия:

1) творческий конкурс «Ребенок - Посол мира» (5.11) в 7 классах,

2) классные часы «День народного Единства» (5-7.11) для 1-11 классов,

3) конкурс национальных костюмов (10.11) в 2 и 4 классах,

4) конкурс « #Экомода -2021» (10.11) в 11 классах,

5) конкурс плакатов антинаркотической направленности «Мы говорим: «Нет!»» (13.11) для учащихся 9 классов,

6) конкурс презентаций «Исторический экскурс «Культура нации» (16.11) в 5 классах,

7) открытые Уроки мужества «Ты в нашей памяти и в сердце, Сталинград» и заочные экскурсии «Мамаев курган - символ Победы» (16-20.11) в 1-11 классах,

8) конкурс национальной песни (17.11) в 6 классах,

9) конкурс проектов баннерных посланий социальной рекламы «Здоровье нации в 21 веке» (15.11. - 20.11) для учащихся 8 классов,

10) классный час «День матери в России» (23-27.11) в 1-11 классах,

11) конкурс по изготовлению новогоднего арт-объекта - елки (23.11-30.11) для 1,3 классов,

12) конкурс «Психологический театр «В споре рождается истина» (30.11) для учащихся 10 классов.

Также для учащихся 5-11 классов организована Неделя психологии и социальной активности.

Важным компонентом в системе ранней профилактики правонарушений, наркомании и формирования здорового образа жизни является ликвидация пробелов в знаниях учащихся и коррекция их поведения. В связи с этим со стороны классных руководителей установлен ежедневный контроль за успеваемостью учащихся, за посещаемостью уроков. 19 ноября прошло заседание Совета профилактики Лицея №2.

Все мероприятия в рамках месячника были направлены на то, чтобы продемонстрировать влияние вредных привычек на организм человека и становление личности. По мнению классных руководителей нашего образовательного учреждения, решение проблемы кроется в оказании доверия детям, использовании их природной заинтересованности в сохранении здоровья и широком привлечении обучающихся к этому направлению деятельности.

Заведующая кафедрой воспитания
и социально-психологической работы Н.И.Меньщикова

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop