Версия для слабовидящих →
 

Ежегодно в Волгограде проходит городской фестиваль «Дни русского языка»

Ежегодно в Волгограде проходит городской фестиваль «Дни русского языка», который приурочен ко дню рождения академика РАН Олега Николаевича Трубачёва, выдающегося учёного, лингвиста с мировым именем, автора 32-томного «Этимологического словаря славянских языков» и фундаментальных научных трудов по славистике, нашего земляка.

Цель этого фестиваля - развитие бережного и уважительного отношения к русскому языку, истории и культуре российского народа; развитие творческого потенциала юных волгоградцев.

Учащиеся Лицея № 2 и в этом учебном году приняли участие в мероприятиях в рамках данного фестиваля.


Победителями районного этапа конкурса рисунков «Из радуги красок рождённое слово» стали учащиеся 6В класса Лободина Мария и Сундукова Анастасия (учитель Меньщикова Н.И.).

Лободина Мария со своей работой «Волшебство осенних слов» удостоилась звания и призера городского этапа конкурса рисунков.

В конкурсе сочинений «Моя любимая книга» учащийся 5Б класса Лицея № 2 Шевелёв Кирилл (учитель Меньщикова Н.И.) занял 1 место в районном этапе и 2 место в городском этапе данного конкурса. Его работа - о моряке из Йорка Робинзоне Крузо. Художественной целостностью и выразительностью, оригинальностью и завершённостью отличается творческая работа Шевелёва Кирилла. Учащийся пишет: «Читая произведение Д.Дефо, я понимаю, что эта история не только о приключениях героя, но и о том, как выжить в трудных условиях, как остаться человеком. Автор любимой книги заставляет меня задуматься о необходимости ценить то, что есть. Удивляет сильный характер главного героя. Он не опускает руки, не впадает в уныние и не теряет человеческий облик. Здравый смысл, оптимизм, гуманность и трудолюбие моряка из Йорка - всё это вызывает мое уважение, а книга, повествующая об удивительных приключениях Крузо, становится любимой навсегда».

Ученица 5Б класса Гурьянова Валерия (учитель Меньщикова Н.И.) приняла участие в конкурсе чтецов «Живое русское слово» и стала победителем районного этапа.

Поздравляем ребят с творческими успехами!

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop