Версия для слабовидящих →
 

Мероприятия МОУ Лицей № 2, направленные на профилактику и предотвращение распространение коронавирусной инфекции среди обучающихся и работников лицея

Пожелание здоровья в настоящее время превратилось не в формальную вежливую фразу, а в реальность, в которой мы вынуждены пребывать. Складывающаяся эпидемическая ситуация в Волгограде и России заставляет нас максимально внимательно следить за состоянием здоровья, самочувствием каждого члены семьи, беречь себя и своих близких как никогда ранее.

Для профилактики респираторных вирусных заболеваний официальные органы, обеспечивающие контроль над санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также состоянием здоровья населения, установили строгие требования нахождения в общественных местах. Данные мероприятия осуществляются в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации, где прописана ответственность государства в деле сохранения и укрепления здоровья граждан (ст.7, 41).

Решением Правительства Российской Федерации коронавирусная инфекция была внесена в список заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих»). В этих условиях государственные и муниципальные органы обязаны предпринять и реализовать весь комплекс мероприятий по защите граждан и недопущению распространения инфекции.

Работники МОУ Лицей № 2, медицинские работники района проводят ежедневную термометрию, наблюдение за самочувствием обучающихся, неустанно напоминают о необходимости ношения масок и перчаток в общественных местах, осуществляют систематическую обработку поверхностей и помещений с использованием дезинфицирующих средств.

В дополнение к этим мерам в здании лицея был размещен современный тепловизор, средства на приобретение которого выделены региональным бюджетом. Устройство оперативно отслеживает состояние температурного фона всех заходящих в лицей лиц. Использование тепловизора поможет обеспечить безопасность всех участников образовательного процесса: обучающихся и работников лицея, помогая выявить людей с повышенной температурой тела и принять своевременные соответствующие меры.

Необходимо отметить, что качество работы тепловизора не зависит от природно-климатических явлений и температуры воздуха на улице. Кроме этого, применение устройства абсолютно безопасно для человека, он не изучает вредных для организма волн, действует на расстоянии бесконтактно. Применение тепловизора полностью обеспечивает нормы о сохранении биометрических данных человека, так как не направлен на опознавание лиц, а служит только для выявления повышенной температуры тела. Реализация этого мероприятия направлена на предупреждение возникновения, распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Все принимаемые профилактические меры и технические средства вселяют надежду, что сложный период пандемии мы сможем пройти с минимальными потерями для здоровья и состояния обучающихся и сможем обеспечить необходимый уровень защиты для каждого и своих близких.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop