Версия для слабовидящих →
 

Уроки Памяти в МОУ Лицей № 2

Все больше время отдаляет нас от трагических событий Сталинградской битвы, но по-прежнему важна или даже более память о героических днях обороны нашего города. Важна она потому, что забвение в этом вопросе сродни потере исторических корней, отказу от общего прошлого, уничтожению значимости подвига погибших и героически выживших для нынешнего поколения.

Традиционного в лицее широко организованы события, посвященные Победе советских войск в Сталинградской битве. Классные руководители на классных часах и других внеклассных мероприятиях рассказывают о 200 днях героической обороны города-героя Сталинграда. Многие ребята, особенно старших классов, самостоятельно готовят выступления, презентации. Практикуется совместный просмотр видеохроник, фотосвидетельств «горящих» дней битвы.

В 2020 году, объявленном годом Памяти и Славы, ребята старших классов совместно с учителями истории организовали волонтерскую акцию «Старшие младшим» в рамках которой посетили учащихся начальной школы и рассказали о событиях Сталинградской битвы, провели познавательные беседы и увлекательные викторины.

Важным аспектом организации памятных мероприятий стало использование в воспитательной работе свидетельств и архивов семей учащихся. Ребята разных классов рассказывали своим товарищам о героях своих семей, участвовавших в Сталинградской битве. Одним из результатов такой работы стала акция-выставка, организованная администрацией, педагогами и учащимися лицея, «Лица Победы».

3 февраля учащиеся 8-9 классов участвовали в проведении митинга у памятника Михаилу Паникахе в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Все это мероприятия не являются разовой акцией, но проводятся в системе в течение всего учебного года. Мы надеемся, что историческая память, завещанная нам предками, будет сохраняться долгие годы и не претерпит пересмотров, изменений и уничтожению. Мы уверены, что гордость ребят за своих героических прадедов будет передаваться из поколения в поколение и далее.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop