Версия для слабовидящих →
 

Музейный урок «Память жива», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Каждый год 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск с территории Афганистана. С того дня прошло 30 лет. Афганская война стала первой для всех, кто прошёл её. Для многих - последней. Эта война, продолжавшаяся 9 лет, принесла нашей стране невосполнимые потери: убитыми и умершими от ран и болезней - более 15 тысяч человек, ранеными - около 50 тысяч. Большинство погибших - молодые парни 19-20 лет, призванные на службу, и офицеры Вооруженных сил СССР.

20 февраля в музейной комнате лицея состоялся урок «Память жива», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. В мероприятии участвовали старшеклассники лицея № 2 и почётные гости - ветераны Афганской войны:

Отрокуша Юрий Николаевич, председатель Краснооктябрьского отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана,

Фурсов Василий Павлович, член Краснооктябрьского отделения РСВА,

Павлов Виктор Николаевич, член Краснооктябрьского отделения РСВА,

Мурзагалиев Сагат Александрович, член Краснооктябрьского отделения РСВА,

Чибиряков Алексей Юрьевич, член Краснооктябрьского отделения РСВА.

Выступления воинов-интернационалистов несомненно надолго запомнятся ребятам. Из первых уст участников тех тяжёлых для нашей страны событий они услышали рассказ о беспримерном мужестве советских солдат и офицеров, о боевом братстве и настоящей мужской дружбе, горькую правду о тех, кто молодыми погибли в Афганистане и кто ушел из жизни уже после этой войны.

Мужество и подвиги советских солдат, сержантов и офицеров сродни тем, что совершались их отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны. Свидетельство тому высокие государственные награды, которых они были удостоены. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч военнослужащих, 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 28 посмертно.

Боевой опыт Афганистана показал, что в основе всех мужественных поступков воинов - стремление любой ценой выполнить приказ, обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честь. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную их сыновьями, достойно несут сегодня их внуки. Так должно быть всегда.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop