Версия для слабовидящих →
 

Турнир знатоков истории Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года стал знаменательным днем в истории нашего города и всей страны. В тот день 76 лет назад советские войска окружили и взяли в плен 330-тысячную группировку фашистских войск под Сталинградом. Наша армия надломила хребет немецкому национал-фашизму, а через два года покончила с ним в его же норе, подняв знамя Победы над Рейхстагом. Наша страна потеряла в борьбе с фашистами более 27 млн. человек.

Как страшно и больно сегодня видеть, что на западе спустя 70 лет появляются попытки переписать историю II мировой войны. Как важно нам помнить и чтить память нашим предков. Как нужно помешать фашизму снова вылезти из своей норы!

В этом году мы отмечаем 76-летие разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками под Сталинградом. В нашем лицее проходят многочисленные мероприятия, посвященные Победе на Волге.

6 февраля в музейной комнате состоялся Турнир знатоков истории Сталинградской битвы. По заведенной традиции участниками турнира стали учащиеся 10-х классов.

Команды готовились к мероприятию заранее: оформляли фронтовые газеты периода Сталинградской битвы, изучали хронику событий, наименования фронтов, армий, имена командующих, подвиги героев, вспоминали стихи о битве на Волге. Ребята творчески отнеслись к выполнению заданий: с подлинным волнением читали они стихотворения о войне, проникновенно рассказывали о героях Сталинградской битвы. Представители команд - военные репортеры представили статьи, размещенные во фронтовых газетах. Наши старшеклассники показали великолепные знания по истории Сталинградского сражения, умение логически мыслить, грамотно освещать исторические события. Члены жюри заместитель директора лицея М.Н. Волгина и представители Краснооктябрьского отделения общественной организации «Дети военного Сталинграда» И.М. Сурова и Т.П. Арзамаскова, отметили хорошую подготовку всех команд.

По итогам Турнира знатоков истории Сталинградской битвы I место заняла команда 10Б класса, II место - команда 10В класса, III место - команда 10А класса.

Погибших героев не вернуть. Ушедших от нас после войны ветеранов не поднять из могил. Наша светлая память - это единственное, чем мы сегодня можем поблагодарить этих людей за великую победу, которую они подарили миру.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop