Версия для слабовидящих →
 

Патриотическая акция «Сталинградские окна»

Традиционно в Волгограде проходит исключительно важная патриотическая акция «Сталинградские окна», организованная Департаментом по образованию администрации Волгограда и МОУ Лицей № 5. Значимость данного мероприятия сложно переоценить, так как акция не только направлена на сохранение исторической памяти, что делает гражданина частью народа, но и привлекает к изучению собственной истории ребят, их родителей и старших родственников.

МОУ Лицей № 2 традиционно принимает участие в акции, а лицеисты и их родственники с удовольствием продолжают изучать историю семьи, народа, государства.

Особую значимость участие лицеистов в акции «Сталинградские окна» придает тот факт, что она проводится в рамках празднования 75-летия Победы советских войск в Сталинградской битве.

В рамках подготовки к проведению патриотического мероприятия, семьи лицеистов изучают историю их родственников, участвовавших в Сталинградской битве и других героических сражениях Великой Отечественной войны. Ребята обновили уже существующие работы, так как появились новые исторические архивные данные, а также разместили найденные и оцифрованные фотографии родственников. В итоге выставка героев стала расширенной и более разнообразной.

Можно говорить, что интерес к акции «Сталинградские окна» с течением времени не снижается. В 2018 году в этом мероприятии приняли участие больше лицеистов, по сравнению с предыдущим годом, с общим количеством работ - 196, что на 13 работ больше прошлогоднего результата.

Работы, представленные в рамках акции, использовались на классных часах, посвященных 75-летию Победы советских войск в Сталинградской битвы, а также других мероприятиях, в том числе с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны и членов ассоциации «Дети военного Сталинграда».

Организаторами и кураторами акции в лицее выступили Волгина Марина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе, Загуменнов Дмитрий Александрович, учитель истории и заведующий кафедрой воспитания и социально-психологической работы, Бухарева Светлана Леонидовна, учитель технологии, а также классные руководители учащихся, принимавших участие в акции.

Как известно, фотография - окна в мир, поэтому в МОУ Лицей № 2 проведен конкурс фоторабот «Сталинград - город-герой!». Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Героическая высота 102,0», «Героический Сталинград», «Памятные места Краснооктябрьского района», «Отстояли, отстроили!». Конкурс вызвал большой интерес и активность лицеистов и их семей. В нем приняли участие 137 учащихся 1-11 классов, которые представили в общей сложности 160 работ. Все работы были размещены в холле лицея, что создавало с работами в рамках акции «Сталинградские окна», единую логичную композицию. В своих фотографиях ребята не только показали памятные места города, связанные с его героической историей, но и продемонстрировали свое уважительное и бережное отношение к памятникам и исторической памяти.

Еще одним, уже традиционные мероприятием, проводимым параллельно со «Сталинградскими окнами» стала лицейская акция «Книга памяти МОУ Лицей № 2». В 2018 году выпущен уже второй том Книги. Ребята рассказали о своих родственниках и оформили это в рукописной книжной форме.

Мы уверены, что память о героических и трагических страницах истории Волгограда и страны будет сохранена. Мы верим, что подвиг советского солдата не будет забыт, но передан детям, внукам и дальнейшим поколениям.

5 2 1

Учитель истории

Д.А. Загуменнов



 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop