Версия для слабовидящих →
 

Митинг, посвященный 75-летию Победы советских войск в Сталинградской битве

Историческая память - это уникальный элемент, обеспечивающий единство народа, его национальную, культурную идентичность и основа для дальнейшего развития народа, нации, общества.

Нынешний 2018 год стал юбилейным для потомков сталинградцев, которые перенесли тяжелейшие лишения, а также для участников и героев сражения за Волгу в далеком и трагичном 1942 году. Сталинградская битва безоговорочно считается одним из величайших событий Великой Отечественной войны и всего XX века. На берегах Волги сошлись огромные армии, а потери с обеих сторон превысили несколько миллионов человек. Именно этот трагический итог, а также многочисленные примеры мужества и самоотверженности должны стать путеводной звездой для нашего и всех последующих поколений в деле сохранения мира и недопущения войн и конфликтов.

Традиционно учащиеся лицея чтут память погибших в ходе Сталинградской битвы советских солдат и мирных жителей. 1 февраля состоялся торжественный митинг у подножия памятника М. Паникахе, посвященный 75-летнему юбилею Победы советских войск в Сталинградской битве. В митинге приняли участие учащиеся 9-х классов и 1Б класс. Ребята-ведущие под руководством Ульяновой Елены Леонидовны, учителя истории, вспомнили трагические и героические моменты битвы, героические подвиги советских солдат, которые не щадили своих жизней, защищая Волгу, Сталинград, нашу страну, мирное будущее следующих поколений. Завершила торжественное мероприятие минута молчания и возложение цветов и венков к памятнику.

Все ребята, безусловно, понимают беспримерный подвиг, совершенный солдатами и жителями Сталинграда и СССР. Мы уверены, что память о тех страшных и, одновременно с этим, наполненных героизмом днях, месяцах, годах останется в памяти навсегда!

IMG_3521 IMG_3550 IMG_3517

IMG_3542 IMG_3563 IMG_3537

Е.Л. Ульянова, учитель истории


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop