Версия для слабовидящих →
 

День конституции

В 1993 году в России была принята новая Конституция. Это означало переход правовой базы страны от предыдущего исторического этапа к новой демократической форме. Новая Конституция определила формы нового государства, установила правовой режим, определила основы конституционного устройства государства, что должно было стать и стало цементирующей базой для всего общества.

На наш взгляд, это один из важнейших праздников российского государства, именно поэтому событию 12 декабря 1993 года в лицее всегда придавалось большое значение.

Во всех классах лицея прошли классные часы и беседы, посвященные Дню Конституции. В младших классах и для учащихся среднего звена классные руководители провели интересные беседы, познакомили с особенностями Основного закона, провели викторины на знание истории Конституции и ее содержания. Учащиеся старших классов участвовали в проблемных беседах, дискуссиях, обсуждениях важности стабильности и неприкосновенности Конституции для России.

Важным элементом воспитательной работы по этому направлению стало участие учащихся-волонтеров в освещении важности и необходимости Конституции и ее изучения. Ребята из 7А (Веденеев Богдан, Щербакова Ксения, Макаров Никита), 8Г (Перегудова Мария, Поспелова Анастасия), 10Б (Родионова Мария, Соколова Александра), 10Г (Нанава Мариам, Багдасарова Аида, Абрамян Элен, Черных Мария, Казарина Екатерина, Джумангалиева Альбина, Чухловаина Эвелина), 8Б (Власова Ирина, Степанова Ксения, Юдина Светлана, Колесникова Софья), 8Д (Потапова Анна, Стекольникова Валерия) классов провели волонтерскую акцию, в рамках которой представили учащимся других классов свои рассказы о Конституции, ее важности и необходимости. Ребята-волонтеры посетили классные часы 1Б, 3Б,В, 4А,Д, 8-х классов. Классные руководители отметили большую значимость акции, так как такие беседы, встречи и сообщения повышают значимость материала, который предлагают сверстники лицеистов. Точность и актуальность подобранных фактов контролировались учителями истории, подготовившими волонтеров, Чертиной Е.В., Киреевой В.М., Назаровой И.В., Дубининой С.В.

Уверены, что подобные акции будут продолжать и расширяться. А само знание Конституции, прав и обязанностей станет правовой защитой и основой жизни и деятельности лицеистов и всех граждан России.

5 3 4

Учитель истории Д.А. Загуменнов


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop