Версия для слабовидящих →
 

23 ноября 1942 года (понедельник)

Подвижные соединения Юго-Западного и Сталинградского фронта при активной поддержке Донского фронта, наступая по направлению Калач-на-Дону - Советский, встретились и завершили оперативное окружение гитлеровских войск под Сталинградом. В котле оказались 22 дивизии и 160 отдельных частей. В ходе наступления была разгромлена 3-я румынская армия. Освобожден г. Калач-на-Дону.

Донской фронт на правом крыле (65-й армией и частью сил 24-й армии) вёл ожесточённые бои с целью окружения задонской группировки противника в районе Сиротинская, Голубая, Трёхостровская, а на остальных участках (центр и левое крыло) активными действиями сковывал вражеские силы.

Противник, несет большие потери. Значительно ослабив группировку в г. Сталинграде, стягивает все свои силы в район Городище, Карповка, Попов, Песчанка с целью прорыва в районе Карповская в юго-западном направлениях.

119-я стрелковая дивизия, двигаясь на Верхне-Черенский, разгромила колонну мотопехоты противника, которая пыталась прорваться на юг. В селении Верхне-Черенский произошло соединение с частями 333-й стрелковой дивизии 21-й армии. Было завершено окружение распопинской группировки румын (части 4 и 5-го армейских корпусов), на которую с востока и юго-востока наступают соединения 21-й армии. Командующий группой румынских войск бригадный генерал Стонеску в 13 часов выслал четырёх парламентёров для переговоров о сдаче в плен всего состава окружённых частей. 23 ч. 30 м. по установленному сигналу - серия ракет - военные действия на этом участке были прекращены.

На Сталинградский фронт прибыла и сосредоточилась южнее Сталинграда 2-я зенитная артиллерийская дивизия РГК (полковник Н.Н. Никитин). Два полка (1069-й и 1086-й) сразу вступили в борьбу с авиацией противника, находясь в боевых порядках 57-й армии, и уже на следующий день сбили 5 вражеских самолётов.

С 25 августа 1942 г. партизанские отряды и группы в районах, оккупированных немцами, в предместьях Сталинграда совершали большую диверсионную работу. Было уничтожено пять складов, 32 подводы с боеприпасами эшелон с различными грузами и боеприпасами, выведено из окружения 1087 бойцов и командиров Красной Армии. Уничтожено 865 солдат и офицеров противника. Взорвано два железнодорожных моста, разрушено 8 дзотов. Уничтожено 8 немецких ставленников.

Материалы портала музея-панорамы «Сталинградская битва» (http://www.stalingrad-battle.ru)

 

 

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop