Версия для слабовидящих →
 

«Наушники реально убивают на дороге»

Ведущий1: Всем доброе утро! В эфире радио «На волнах лицея» и с вами постоянные его ведущие Терентьева Светлана и Пройдакова Дарья!

Ведущий2: Сегодня речь пойдёт о вреде наушников, ведь они реально убивают пешеходов  на дороге и в основном это дети и подростки. Большинство из нас  сегодня не представляет свою жизнь без наушников. Молодые люди используют небольшие звуковые устройства на улицах, в общественном транспорте, на работе, дома и перед сном -  практически 24 часа в сутки. Между тем, это, в общем-то, полезное изобретение совсем не так безопасно, как кажется на первый взгляд, и таит в себе ряд скрытых опасностей.

Ведущий1: По данным ГИБДД, уже за  несколько последних лет более  5.000 человек в наушниках погибли в результате наездов на пешеходных переходах. Из них 1 700   детей  и  подростков в наушниках  пострадали по собственной неосторожности. Ведь плеер меняет режимы восприятия города. Он   разрывает связь звука  с конкретными местами, заменяет его звуком посторонним. В результате   связь между человеком и местом, в котором он находится, нередко полностью или частично утрачивается.

Ведущий2: Человек в наушниках существует  в двух измерениях: тело  - в реальном мире, а слух - в виртуальном. Например,  на   человека несется трамвай,  а  наушники  «рисуют обстановку концертного зала». Мозг при этом неспособен адекватно оценить окружающую обстановку. Человек, слушающий музыку при передвижении по городу  не обращает внимание на детали.  Музыка меняет  и ритм движения пешехода,  настраивая  его на отличающийся от привычного темп, а подчас и маршрут движения. Пешеход отрешается от  дорожной реальности, становится  невнимательным  к окружающим аудио  и видеосигналам, при этом не  слышит и не видит дорожной ситуации.

Ведущий1: На сайте «Российской общественной инициативы» появилось предложение ввести штрафы для пешеходов и велосипедистов, передвигающихся в наушниках.

В тексте инициативы отмечается, что   все пешеходы      слушающие  музыку через наушники, «создают, зачастую, аварийные ситуации. На   пешеходных переходах  планируется установить предупреждающие таблички для любителей гаджетов и людей в наушниках. Сумма штрафа за
пользование гаджетом  и наушниками на проезжей части - до 3.000 рублей.

Ведущий2: Чтобы выжить в городе, нужно все слышать и видеть. Мы призываем - Сними наушники – сохрани жизнь!

 


 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop