Версия для слабовидящих →
 

День правовой помощи детям

С 2013 года в субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится всероссийская акция День правовой помощи детям. 18 ноября 2016 г. МОУ Лицей № 2 принял участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям.

Мы подошли к этому с большой ответственностью, составили подробный план мероприятий и воплотили его на практике. Мы подготовили информационные стенды со свежей правовой информацией, организовали консультационный пункт с нашим юристом Корнеевым Фёдором Геннадиевичем, который проводил бесплатные юридические консультации для детей и родителей (их законных представителей). Помимо этого, были задействованы волонтёры лицея с программой классных часов для начальных классов (основные принципы конвенции о правах ребёнка), а также с анкетами правового самосознания  для обучающихся старшего звена.

Мы тесно взаимодействовали с межведомственными организациями, такими как: МУ «Центр по работе с подростками и молодёжью  «Ровесник» Краснооктябрьского района Волгограда» с их игрой «Знай свои права» среди параллелей 8-х классов; ОПДН ОП№ 2 УМВД России по г. Волгограду в лице приглашенного сотрудника инспектора ОПДН ОУУП в ПДН ОП-2 УМВД России по г. Волгограду старшего лейтенанта полиции Обыхвостова Алексея Сергеевича. Он выступил  с профилактической беседой в 9 классе на тему «Павонарушения подростков: понятие, виды и ответственность согласно законодательству РФ». В ходе беседы были рассмотрены вопросы половых отношений между подростками, не достигшими возраста сексуального согласия, сбыта и хранения наркотиков и других психоактивных веществ, употребления алкогольной или табачной продукции несовершеннолетними в частности в общественных местах и многое другое; КДН и ЗП в Краснооктябрьском районе Волгограда, в лице Специалиста 1-ой категории КДН и ЗП в Краснооктябрьском районе Волгограда Докучаевой Ирины Олеговны. Она пришла к ребятам  с презентацией на тему «Основные права и гарантии граждан РФ» в пятом классе; Управление Министерства юстиции России по Волгоградской области в лице главного специалиста - эксперта отдела по делам некоммерческих организаций Протасовой Анастасии Евгеньевны, которая выступила с лекцией в 8 и 10 классе «О целях и задачах Минюста России, правах граждан РФ» в частности о законах, которые напрямую касаются подростка и могут быть ему интересны, после чего последовали ее ответы на наиболее интересующие ребят вопросы.

Приглашённые гости отметили высокий уровень правовой грамотности наших учащихся, отметили здоровый интерес к правовому делу. Самим ученикам понравились мероприятия, некоторые обучающиеся 9 и 10 классов выразили желание пойти на юридический факультет  или в МВД.

КДН IMG_3584 IMG_3599

Социальный педагог Е.Р. Обухов


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop