Версия для слабовидящих →
 

Проведение развивающих занятий для обучающихся начальной школы «Лабиринты общения» волонтерами школьной службы примирения «Позитив»

В феврале - марте обучающиеся 7-х классов, волонтеры школьной службы примирения «Позитив», Бунина Дарья и Зуева Алина проводили активную развивающую и профилактическую работу с обучающимися 2-х и 3-х классов.

Совместно с куратором Резниковой И.С. были разработаны  интересные занятия «Лабиринты дружбы» для учеников начальной школы. В современных условиях деятельность волонтеров очень востребована и эффективна. Эта работа позволяет волонтерам занимать активную жизненную позицию, развивает умения взаимодействовать с другими, получать и передавать информацию. Занятия с позиции «равный - равному» позволяет ученикам начальной школы почувствовать себя более свободно, и открыто выразить свои мысли и чувства. В доброжелательной атмосфере удалось каждому участнику занятия высказаться и получить ответы на интересующие вопросы.

В ходе проведенных занятий ученики составляли свое понятие дружбы, обсуждали самых известных сказочных и мультипликационных друзей, собирали пословицы о дружбе и друзьях, приняли законы дружбы. В завершении занятия ученики каждого класса либо украсили елку шарами с пожеланиями, либо собрали по одному большому сердцу, состоящему из маленьких сердечек с пожеланиями своим друзьям. Алина и Дарья в каждом классе оставили и частицу своего сердца с добрыми словами.

Такая совместная деятельность волонтеров и учеников младших классов позволяет создать более комфортную и доброжелательную среду в лицее, развить личностный и интеллектуальный потенциал каждого участника такой работы.

В следующем месяце остальные волонтеры школьной службы примирения «Позитив» присоединятся к проведению занятий в других классах начальной школы, а Алина с Дашей получили много положительных отзывов о своей работе, как со стороны детей, так и учителей. Запланирована разработка  занятий о честности и лживости, по запросу педагогов начальной школы.

20160114_142431 20160229_124830 20160229_125151

Резникова И.С., педагог-психолог, куратор ШСП «Позитив»

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop