Версия для слабовидящих →
 

Лицеисты на Посту №1

6 сентября 2010 года состоялось открытие Вахты Памяти у Вечного Огня. Над Площадью павших борцов прозвучала Клятва постовцев. Торжественном маршем прошел Почетный караул и отрадно осознавать, что в этом году честь первыми заступать на пост получили ученики нашего лицея №2 Краснооктябрьского района. Военная форма по уставу, в руках - настоящие автоматы, четко отчеканенный шаг - сложные двухмесячные тренировки строевой подготовки для наших ребят не прошли даром. Требования отбора к несению службы на Посту №1 очень строгие - эту ответственную миссию доверяют только лучшим ученикам города-героя.

С первого дня у ребят сложился сплоченный коллектив. Все насквозь прониклись духом истории и охотно делились своими чувствами в «полевом» дневнике, ведь, главная цель - осознать свой долг на Посту: хранить память и охранять покой защитников Сталинграда.

«Сегодня я понял, что Пост №1 - это символ города, это очень здорово и почетно. Люди, проходящие мимо, смотрят на нас восхищенными взглядами, дети спрашивают своих родителей, кто мы такие и почему мы здесь стоим. Ветераны рады, что молодые поколения помнят их подвиг. Само это место обладает особенной энергетикой, здесь чувствуешь себя частью чего-то большего»

«Пост учит дисциплине, помогает вспомнить о том, что сделали наши деды и прадеды во время войны. Наверное, каждый постовец ощущает некую невидимую связь между тем, что он делает и тем, что сделали его предки. Заступив на Почетную Вахту Памяти у Вечного огня я отдаю дань благодарности воинам, павшим во время Сталинградской Битвы»

«При заступлении на Пост все чувствуют этот трепет в груди... И я не исключение. Несение Вахты Памяти - обязанность каждого патриота.»

«Когда ты стоишь на посту, становится спокойно на душе, и ты можешь поразмышлять и попробовать представить себе тех людей, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины, кто поднимал страну из руин и память о ком не должна быть оскорблена равнодушием...»

За 10 дней несения Почетной Вахты с ребятами проводились пешие прогулки по нашему городу и экскурсии в музеи города. Постовцы получили дополнительные знания через краеведческие и исторические игры: «Главная высота России», «Герои Советского союза», «В объятиях родного города», «Бессмертие Сталинграда». Эмоционально прошли «Урок мужества», диспут «Я и Россия», «Свеча Памяти», где ребята делились воспоминаниями о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Особенно запоминающейся осталась в сердцах лицеистов последняя беседа на тему «Постовец - это звучит гордо!»

«Я очень рад, что я стоял на Посту №1, это почетно, а открывать вахту памяти в год юбилея поста вдвойне. За эти 10 дней мы так сдружились, узнали друг друга, а в не которых увидели совершенно других людей - серьёзных и ответственных. Когда стоишь возле огня, смотришь по сторонам и видишь шумный город, задумываешься, неужели, когда тут ничего не было, только тополь и полуразрушенные здания, за которые сражались наши предки, что теперь похоронены в пяти метрах от тебя. И сразу ощущаешь некий прилив сил, который не дает тебе опустить локоть, не смотря на ощутимую боль в плече, ты понимаешь что ты не такой как все и в голове всплывают строки: «Мы часовые вечные у Вечного огня...»

Администрация и руководство МОУ «Пост № 1» за добросовестно выполненную задачу поставила Почетному караулу МОУ лицея № 2 оценку «Отлично». Знаком «Отличник Поста № 1» награждены следующие юнармейцы: Андрей Воробьев (11В) - начальник Почетного караула, Иляс Тазбиев (10Б) - разводящий, Антон Хорольский (11Г) - часовой, Маргарита Ключак (11-Г) и Виктория Ованенко (10-А) - подчаски. Елизавета Цыганова - комендант - подтвердила звание «Отличника Поста». Остальные постовцы также были отмечены и награждены грамотами и благодарственными письмами.

Еще фотографии с поста №1

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop