Версия для слабовидящих →
 

Международный сетевой социальный проект под названием "The Flame Of The Great Victory"

В этом году наша страна празднует 70-летие Великой Победы. Это значимая дата, от которой, мы уверены, в стороне не может остаться ни один настоящий гражданин и патриот нашей Родины. Эта Победа - наше национальное достояние, наша боль, наше счастье, наша память, наша душа, наша гордость на все времена! В связи с этой знаменательной датой портал «Английский язык в школе» запустил уникальный международный сетевой социальный проект под названием "The Flame Of The Great Victory", участием в котором мы отдаем дань памяти Героям Великой Отечественной Войны, живым и мертвым, известным и безымянным, тем людям, которые, не задумываясь отдавали свои жизни за свободу, процветание и величие Родины.

Проект был направлен на организацию сетевого взаимодействия обучащихся с целью активизации познавательной деятельности, развития навыков проектной и учебно-исследовательской деятельности, получения опыта творческого взаимодействия и сотрудничества, повышения уровня освоения иностранного языка, ИКТ, углубление исторических и культурологических знаний. Данный проект состоял из 4 этапов с января по май 2015 года.

В рамках «Подготовительного этапа» под руководством педагога-куратора Пушкиной Т.И. мы собрали команду, обсудили положение проекта, составили план, распределили обязанности. Итак, наша команда: Барчева Анна (11-г), Фарутина Мария (11-г), Яровицына Анна (11-г), Данельян Микаэл (5-в), Клочкова Полина (5-в) и Федунова Анастасия (5-в).

Следующий этап - «Живые и мертвые». Мы написали сочинения о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны, собрали фотографии, посетили школьный музей, изучили «Сталинградский дневник», выписали имена членов организации «Дети Сталинграда», проживающие в нашем районе. На выставке «Книги детям о войне» мы нашли много документальной информации, карт-схем Сталинградской битвы, наш библиотекарь Михайлова Л.В. помогла нам в этом. Перед нами стояла непростая задача - собрать весь материал, выбрать нужные фотографии и сделать буклет. Поэтому мы опросили педагогов и лицеистов, чьи родственники были на войне или работали в тылу. Мы благодарны всем, кто поделился с нами ценной информацией, фотографиями и газетами из семейных архивов.

Клочкова Полина (5В)- рассказ о Голишникове А.Ф.

Романенко Л.И. (учитель) - рассказ о Семенове К.М.

Разумовский Дима (9Б) - рассказ о Рябове Ф.А.

Учакин Дима (11А) - рассказ об Учакиной Т.И.

Фарутина Мария (11Г) - рассказ о Сайгиной А.И.

Девочки из 11 класса взялись за перевод, а пятиклассники под руководством педагога-куратора осваивали новую программу Publisher на компьютере.

Мы показали наш информационный буклет заместителю директора Волгиной М.Н., учителю истории Загуменнову Д.А. Нас похвалили и пожелали успехов в работе над проектом. Мы постарались рассказать о нашем участии в международном проекте ученикам 5-г, 8-а, 9-а и 11-г классов.

Этап «От героев былых времен» включал в себя организацию, осуществление и публикацию интервью с ветераном Великой Отечественной Войны, работником тыла или ребенком войны. Мы пригласили в лицей Саранцеву Зою Петровну, члена организации «Дети Сталинграда». Ребята задавали много вопросов, интересовались детскими воспоминаниями, мечтами. Больно было слушать горестный рассказ о концлагере в Белой Калитве, дорожных мытарствах, получении похоронки с фронта. Зоя Петровна рассказала о своей семье и на прощание пожелала нам всем мирного неба. Мы подарили Зое Петровне цветы и исполнили песни военных лет. А потом нам предстояло записать интервью и сделать его перевод на английский язык.

Заключительный этап  «Пламя Великой Победы»  включал в себя разработку, организацию и презентацию творческого проекта перед учащимися начальных классов образовательного учреждения. Мы решили провести Уроки мужества «Дети войны - дети Победы», поведать лицеистам о юных сталинградцах в годы войны. Девочки из 11-г класса перечитали книгу Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон». Хутор Вербовка Калачевского района - место, где был организован партизанский отряд «Босоногий гарнизон». Его бойцы - мальчишки 9 - 14 лет. Всего 20 человек. Командир отряда - самый старший из ребят Аксен Тимонин. 11 г класс съездил на экскурсию в город Калач Волгоградской области с целью посетить местные достопримечательности, а именно: монумент «Соединение фронтов», созданный в память о победоносном итоге Сталинградской битвы. Изображенная в монументе группа солдат олицетворяет встречу и последующее соединение двух фронтов - Сталинградского и Юго-Западного, а также краеведческий музей, где расспросили гида о партизанском отряде юных защитников Сталинграда. А пятиклассники изучали воспоминания детей в дни великой битвы на Волге по книге Л.П.Сорокиной «Дети Сталинграда»: читали, подбирали стихи и разучивали песни Победы для выступления перед учениками начальной школы.

Мы рассказали первоклассникам из 1-в о детях Сталинграда, вручили правнучке героя Разумовской Лизе наш буклет «Живые и мертвые», исполнили песни Победы.  Ребята из 3-б класса слушали наш рассказ с большим вниманием и интересом, переживали за юных сталинградцев. Воспоминания детей Сталинграда и песни войны не оставили ребят равнодушными. Они задавали вопросы, подпевали и рассказывали о своих прабабушках и прадедушках. Наш библиотекарь Г.В. Агафонова предложила детям почитать книги о героях Великой Отечественной войны.

Наша команда с честью выполнила все задания и прошла этапы международного сетевого социального проекта под названием "The Flame Of The Great Victory", Наша работа была высоко оценена. Все участники команды были награждены дипломами высшей степени!

Потомок! Гляди горделиво

На вольные степи страны,

Припомни, как честь отстояли

Не знавшие страха сыны!

Мы гордимся, что живем на священной земле Сталинграда! Нам есть, что рассказать нашим потомкам!

image002 image003 image004

image006 image007 image008

image001

Учитель английского языка Пушкина Т.И.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop