Версия для слабовидящих →
 

Неделя математики и физики

Неделя математики и физики проходила в лицее с 19.01.2015 по 24.01.2015.

Тема предметной недели: «Достижения российской математики и физики»

Все педагоги кафедры приняли активное участие в мероприятиях, направленных на развитие и укрепление интереса к этим наукам.

Понедельник 19.01.2015

В первый день недели математики классы сдавали газеты на конкурс, в холле лицея демонстрировалась презентация "Математики России. Галерея великих ученых России", подготовленная обучающимися 11А класса под руководством Будиловой С.В.

image001

В 6Г классе прошел урок - викторина «Тайны геометрии» (учитель Будилова С.В.). Участники викторины отгадывали геометрические термины, зашифрованные в ребусах, отвечали на каверзные вопросы ведущего, в заключении строгое жюри выявило победителей игры.

В 5Е и 5В классах под руководством Журавлева Д.В. прошли уроки в формате «Своя игра». Тема игры - «Математика - царица наук».

Для обучающихся 6Е класса Пономарев А.А. провел урок - игру «Брейн-ринг»

Вторник 20.01.2015.

В холле лицея была представлена презентация "Физики России. Галерея великих ученых России", подготовленная обучающимися 8А класса под руководством Савельева В.В.

Учащиеся 10 А и 10 Б классов на уроках физики Савельева В.В. участвовали в викторине «Великие ученые физики», в которой в игровой форме показали свои знания физических открытий и их авторов.

image003

В 7Е и 7Г классах под руководством Журавлева Д.В. прошли уроки в формате «Своя игра». Тема игры - «Математика - царица наук».

image005

Для обучающихся 10А класса Кудинова Н.А. провела игру "Математик - бизнесмен", в которой попробовали свои силы в решении экономических задач.

image007

Большой интерес проявили обучающиеся 7А к уроку «Физика в игрушках» Наумовой Н.Я., на котором они узнали, как некоторые физические явления используются в детских игрушках.

Среда, 21.01.2015.

В холле лицея была представлена презентация "Математики России. Галерея великих ученых", подготовленная обучающимися 11А класса под руководством Будиловой С.В.

Занятие Школьного центра дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая Академия Наук» для обучающихся 5 классов было посвящено традициям русской математической школы и прошло в виде видео лекции. Воспитанники прослушали лекцию академика РАН, директора Математического Института Академии Наук им. Лебедева Козлова В.В.

image009

В этот день прошли мероприятия по математике для 8-х классов:

«Геометрический марафон» в 8А классе (учитель Будилова С.В.) был посвящен решению задач по теме «Подобие треугольников»

«Математический турнир» для 8Б и 8В классов провел Пономарев А.А.

В 8Д классе (учитель Головей Н.В.) прошла интеллектуальная игра «Мир математики»

Четверг, 22.01.2015

Основными мероприятиями этого дня стали Всероссийское тестирование 9-х, 11-х классов и мониторинг 4-х классов по математике в рамках проекта «Продуктивное обучение для всех» Института продуктивного обучения Российской академии образования. Всероссийское тестирование стало традиционным этапом в подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ по математике (организатор тестирования в лицее - Гудина Н.А. Учителя: Андреенкова Н.Л., Будилова С.В., Елина Е.А., Кудинова Н.А., Тенина Т.Е., Пономарев А.А.)

image013

Подготовке к ГИА и ЕГЭ по математике была посвящена презентация "Особенности сдачи ЕГЭ и ОГЭ по математике в 2015 году", которую демонстрировали в холле лицея перед первым уроком и на переменах.

Для обучающихся 9А и 9Б (учитель Архангельская Е.В.) прошел урок - соревнование «Физический бой».

image015

Урок - викторину "Математическое кафе" Кудинова Н.А. провела для 9в класса.

Учащиеся 7А и 7Б классов с интересом познакомились с видео лекцией «Инженер Шувалов. Универсальный гений» (Учитель Кислякова Е.Б.)

В 6 Д прошел урок-игра «Математический каламбур» (Учитель Гудина Н.А.), ученики соревновались в разгадывании кроссвордов и ребусов, в сочинении математических стихов.

Внеклассное мероприятие «Тропа семи испытаний» в 7В классе (Учитель Гудина Н.А.) содержало задания по всем видам деятельности. Ребята показывали свои способности и в знании российских математиков, и в быстром счете, и в разгадывании кроссвордов.

image017

Еще одно внеклассное мероприятие провела Андреенкова Н.Л. для 6Б класса «Игра Математическая карусель»

Пятница, 23.01.2015

В холле лицея была представлена презентация "День российской науки. Галерея ученых России"

Подготовке к ЕГЭ 2015 были посвящены уроки-семинары «Задачи с экономическим содержанием на ЕГЭ» для 11 А и 11 Б (учителя Будилова С.В., Кудинова Н.А.)

Обучающиеся 10Б класса пробовали свои силы в решении экономических задач в ходе урока-игры "Математик - бизнесмен» (Учитель Гудина Н.А.).

image019

Для 8Б класса Архангельская Е.В. провела игру «Что, где, когда?»

Результатами своих исследований делились обучающиеся 11 Б класса на уроке - конференции «Вклад российских ученых в развитие физики» (Учитель Наумова Н.Я.)

Также урок - конференция прошел и для 9А класса (Учитель Андреенкова Н.Л.). Обучающиеся защищали проекты по теме «Функция»: история возникновения понятия функции, виды функций, функции в пословицах, построение графиков.

image021

Для 7В Наумова Н.Я. провела урок «Физика в игрушках»

image023

В пятницу прошло мероприятие «Турнир смекалистых» в рамках работы Школьного центра дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая Академия Наук», среди 6 классов. Ребята прошли компьютерное тестирование, выполняя командой задания на устное вычисление, помогли Вите из мультипликационного фильма "Страна не выученных уроков", нашли математическую ошибку в популярной эстрадной песне, прошли лабиринт,
По итогом, проведенных конкурсов команда 6б класса стала победителем турнира смекалистых

image025

Суббота, 24.01.2015

В этот день мероприятия прошли для параллели 5-х классов.

В 5А классе (учитель Будилова С.В.) прошел урок-конференция «Вклад российских ученых в развитие математики». Обучающиеся подготовили мини-исследования и представили их вниманию своих одноклассников.

image027

Для обучающихся 5Б класса Кудинова Н.А. провела урок - викторину «Математический каламбур»

image029

Между учащимися 5Г и 5Д состоялась игра «Математика - царица наук»

image031

Для 10В класса Гудина Н.А. организовала урок - викторину «Математическое кафе», на котором в игровой форме разбирались важнейшие вопросы изученного материала.

Урок - соревнование «Своя игра» для обучающихся 9 А класса провела Андреенкова Н.Л.

Подготовке к ЕГЭ и ОГЭ были посвящены урок-практикум «Задачи с практическим содержанием на ЕГЭ» для 10Г класса (учитель Елина Е.А.) и урок - семинар «Нестандартные способы решения задач» для 9Б (учитель Пономарев А.А.)

В течение всей недели обучающиеся лицея активно участвовали в конкурсе газет, в интернет-олимпиаде по математике и в школьной онлайн-викторине со следующими результатами:

Победители и призеры онлайн-викторины «История российской математики»

5-6 классы

Киенко Александр, 5 А - победитель

Белолипецкая Ольга, 6 Г - призер

Цурихина Альбина, 6 Г - призер

7-8 классы

Гордиенко Юлия, 8 А - победитель

Галкина Валерия, 8 А - призер

Победители и призеры конкурса газет

«Великие математики России»

1 место - 7 Г

2 место - 6 Г

3 место - 8 Б

Победители и призеры конкурса газет

«Великие физики России»

1 место - 6 Б

2 место - 11 Б

3 место - 8 А

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop