Версия для слабовидящих →
 

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся 9-х, 11-х классов в период подготовки к экзаменам

Экзамен - ситуация, которая у большинства людей связана с сильным физическим и эмоциональным напряжением. Другими словами, это просто стресс.

Любой человек, даже несмотря на то, что хорошо подготовился, перед экзаменами начинает волноваться, это абсолютно нормально. Для того чтобы справиться с волнением, необходимо умение владеть собой.

Говоря о чувстве волнения, нужно отметить, что кому-то это чувство помогает, например, в определенной ситуации помогает вспомнить и выдать необходимую информацию. К сожалению, волнение не всегда может помочь, очень многие люди, наоборот, от переживания, страха, забывают все, что знали до этого.

Накануне пробных экзаменов с обучающимися 9-х, 11-х классов педагогом-психологом Резниковой И.С. совместно со студентами факультета «Психология и педагогика» были проведены занятия по снятию уровня эмоционального напряжения и обучению навыкам эффективной саморегуляции.

В  ходе занятия старшеклассники познакомились с понятием «стресс», в процессе выполнения упражнения «Мои ресурсы» пытались определить свои сильные характеристики личности, которые помогут им при сдаче экзаменов.

Показанные техники саморегуляции, такие как дыхательные упражнения, помогут справиться с волнением и настроиться на успешное выполнение заданий.

Упражнение с мячом позволило в игровой форме определить для самих себя, что больше всего беспокоит на экзамене и как с этим справиться.

Заключительное упражнение «Образ уверенности», созданный каждым участником для себя, в ответственный и волнительный экзаменационный момент напомнит выпускникам о необходимости  прежде всего верить в себя и свои возможности.

Подготовленные в конце рекомендации об эффективных способах преодоления стрессовых ситуаций могут стать важным подспорьем во время сдачи уже настоящих экзаменов в мае - июне.

Желаем удачи выпускникам! Ни пуха, ни пера!

image (4) image (1)

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop