Версия для слабовидящих →
 

Урок Победы «Когда тыл становился фронтом: начало оборонительного периода Сталинградской битвы»

После поражения фашистских войск под Москвой и провала немецкой тактики молниеносной войны руководство фашистской Германии планировала обеспечить собственные войска продовольствием и топливом для военной техники. Для этого Гитлеру необходимо было достигнуть хлебных районов Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, а также закавказского региона, богатого нефтью. В этой связи Сталинград стал крепостью, которая преграждала путь на Северный Кавказ и Закавказье.

17 июля 1942 года начались сражения фашистов и советской армии на дальних подступах к Сталинграду, которые для советских войск были поначалу неудачными. Сталинград и территории начали готовиться к затяжным боям. Отважно и самоотверженно сражались поселки и села. Мирное население, как могло, поддерживало советские войска. В июле - августе 1942 года армия Германии вышла на ближние подступы к Сталинграду, а советские силы начали сосредотачиваться в самом городе и вокруг него.

Именно этим событиям были посвящены Уроки Победы, проведенные 13 марта 2015 года в лицее. Ребята еще раз ознакомились с описанными событиями. Сами приготовили презентации и рассказы о защите дальних подступов Сталинграда. Во многих классах состоялись беседы, посвященные трагическим событиям того периода Великой Отечественной войны и начала Сталинградской битвы.

В некоторых классах были проведены видеоуроки, которые подробно и наглядно продемонстрировали обучающимся события начала Сталинградской битвы.

В старших классах проведены дискуссии и круглые столы по вопросам закономерности начала Сталинградской битвы, обсуждались планы Гитлера по захвата Сталинграда, подготовки города, горожан и армии к великой битве.

Ребята еще раз отметили важность Уроков Победы, а также героизм советских людей по защите Сталинградской земли. Было отмечено, что трагические события начала Сталинградской битвы не сломили дух сталинградцев.

7Д 5Г

Заместитель директора по ВР Лицей №2

М.Н.Волгина

исп.

Заведующий кафедрой воспитания и социально-психологической работы

Д.А. Загуменнов

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop