Версия для слабовидящих →
 

Неделя детской и юношеской книги

30 марта в нашем лицее открылась Неделя детской и юношеской книги. Началась она с показа в холле лицея видеоролика «Книжные дети» (Баллада о борьбе) и презентации «Лица детской литературы». Книга - это итог раздумий, озарений, печалей или хорошего настроения автора книги, того волшебника, который дал ей жизнь. Но многих ли писателей, особенно современных, мы знаем в лицо?  Их портреты, а также портреты героев на обложках сочиняемых ими книг - хорошая возможность для заочного  знакомства.

кн неделя

Непосредственное  же общение с книгой состоялось на  абонементе и в читальном зале библиотеки лицея. За это время библиотеку посетило 559 человек,  вновь записалось - 176, среди них первоклассников - 134 чел., 2 кл. -  19 чел., 3 кл. -  4 чел., 5 кл. -  1 чел., 9 кл. -  2 чел., 10-11 кл. -  16. По итогам Недели детской книги общая книговыдача составила 578 экз. Информационные стенды, плакаты, книжные просмотры и выставки, с яркими обложками и броскими заголовками, надеемся, достигли своей цели.

WP_20150325_005 WP_20150402_005

Состоялись библиотечные уроки, самые разные по тематике и читательской направленности:

«Давайте познакомимся! Первая экскурсия в библиотеку» (1 классы),

«Поэты наших дней» (видеоролики) (2«Г»)

«Книга и ее создатели. История книгопечатания» (7«Б»)

Лицеисты всех 10 классов получили консультацию «Как написать и правильно оформить научную работу».

WP_20150323_003 выставка

В рамках Недели детской книги библиотека предложила нашим читателям поучаствовать в конкурсе рисунков «Книжная радуга». Свои лучшие работы представили ребята из младших классов:

1«А»: Зарубина Виолетта, Архангельская Настя, Пожидаев Иван, Бухарева Настя, Малышев Марат.

1«Г»: Полякова Рита, Шишлянникова Яна, Шекоян Никита.

4«Г»: Чубинец Дима, Власова Яна, Елфимов Максим, Садчикова Милана, Молчанова Лиана.

2 апреля, в Международный день детской книги состоялась выставка детских рисунков. Все участники были награждены грамотами.

1 апреля в актовом зале лицея состоялась презентация книги Эдуарда Веркина «Облачный полк», которая в 2012 году в литературном конкурсе «Книгуру» заняла 1 место.

verkin-e_n облачный

8«Б» класс вместе с педагогом-библиотекарем Михайловой Л.В. и учителем литературы Соловьевой О.В. пытались найти ответ на вопрос: может ли книга о  юном  герое-партизане  быть интересной для сегодняшних подростков?  Полуэктова Валерия стала соведущей презентации, а ее одноклассники Горячев Данила и Николаев Данила инсценировали отрывок из книги. Для них этот выход на сцену стал дебютом. Немаловажно и то, что поиск буктрейлеров, видеороликов, музыки осуществляли тоже ребята.

Библиотека

Хочется верить, что поэтические строчки В.Высоцкого нашли отклик в сердцах присутствующих:

«Если путь, прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал».

2 апреля читальный зал пригласил 11«Б» класс на урок «Совесть России», посвященный памяти  писателя В.Г. Распутина. Валентин Григорьевич Распутин принадлежал  к тем немногим авторам, кого при жизни называли классиками...

image9 Eti-ubiystvennih-let-Besedi-s-Viktorom-Kojemyko-Valentin-Rasputin-Viktor-Kojemyko_10221692_7d68ded2

Несколько фрагментов из интервью с писателем, в разные годы данных им в периодике:

- Что сегодня больнее всего за душу задевает?

- То, что мы перестаём быть самими собой. Кто-то нашел себя. Но большинство... Оно даже не растерялось, а затаилось. И затаённость эта до сих пор не прошла. Люди ещё не почувствовали, что снова могут жить в полную силу.

- Сейчас в  печати идет дискуссия о чтении и судьбе книги в нашей жизни...

- А что тут дискутировать? Какие бы цифры ни выставлялись сегодня, мы-то знаем, что тогда, лет 20-30 назад, вокруг нас читали все, а сейчас мало кто к книге прикасается, перестала быть учителем жизни, общество, всё вокруг себя превратившее в товар, уронило и значение книги. Девять десятых сегодняшней книжной продукции надо бояться, она безнравственна, безъязыка и художественно убога...

Сегодня надо фразу Тургенева о русском языке довести до конца: "...Не будь тебя - как не впасть в отчаяние?.." На протяжении многих веков это благодатный и умный родитель и нашего народа, и нашей культуры - русский язык. А мы с ним обходимся как со случайной одежкой, купленной на рынке и вышедшей из моды...

- Что бы Вы сегодня сказали нашим читателям?

- Я верю в выздоровление. Такие духовные запасы, такое культурное богатство, такая народная мощь, как у нас, не могут быть погребены...

Все, что еще хотел сказать В.Г. Распутин, он сказал в своих книгах, в нашей библиотеке они есть, и ждут своего читателя.

1000180622 1002464206 bd1377

 

 

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop