Версия для слабовидящих →
 

Путеводитель по некоторым сайтам и web-страницам, посвященный Великой Отечественной войне

http://www.pobediteli.ru/index.html проект Победители. Мультимедийная карта войны. Возможность поиска участников войны. Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники.

http://www.warheroes.ru/ Герои страны. Биографии Героев Советского Союза, Героев России. Есть возможность поиска по фамилии. Патриотический Интернет-проект «Герои Страны» создан группой энтузиастов в марте 2000 года на собственные средства. Проект был создан для пропаганды светлых и славных сторон российской и советской истории, как противовес развернувшейся в конце 90-х годов прошлого века и в начале нынешнего агрессивной критики российского государственного строя.

http://www.soldat.ru/about.html Солдат.ru Материалы и базы данных, содержание которых напрямую связано с военной историей России. На сайте опубликованы Книги Памяти нескольких регионов России, многочисленные электронные справочники по составу и формированиям Советской Армии, старому административному делению СССР и РСФСР, данные о военных потерях, и множество других материалов.

http://www.otvoyna.ru/index.htm Великая Отечественная война: основные этапы, сражения, итоги, вооружение, герои войны, партизанское движение, дети войны, трудовой фронт, медицина, живопись, литература, музыка, фильмы и другие разделы.

http://www.fire-of-war.ru/ Огонь войны. Герои войны, стихи и песни о войне. Подполье и партизанское движение. Женщины на войне. Дети на войне. Фильмы и фотографии.

http://battlefront.ru/index.php Battlefront История Великой Отечественной войны. Сайт интересен тем, что на нем представлены различные аспекты войны (сражения, армия, вооружения, личности, награды и др.) с двух сторон: советской и немецкой.

http://ussr-vov.ucoz.ru/index/0-12 Великая война великого народа. История войны, города-герои, полководцы, медиатека. Этот сайт создан для того, чтобы подрастающее поколение смогло оценить маштабы и ужас этой Великой войны и понять, какой подвиг совершил наш народ.

http://voyna1941-1945.narod.ru/ Ордена Великой Отечественной войны.

http://www.soldat1941.narod.ru/ Фотоархив Великой Отечественной войны. Советская и немецкая техника. Военнопленные солдаты РККА. Население городов и деревень. Города и населенные пункты. В архиве представлены уникальные фотографии, сделанные солдатами Вермахта преимущественно на оккупированной территории Советского Союза.

http://lib.ru/MEMUARY/WEGER/ Воспоминания участников Великой Отечественной войны в Библиотеке Мошкова.

http://militera.lib.ru/h/1/wars/20/1941-1945.html Книги по истории Великой Отечественной войны.

ИСКУССТВО, ЛИТЕРАТУРА

http://militera.lib.ru/prose/1/wars/20/1941-1945.html Военная проза.

http://militera.lib.ru/poetry/index.html Военная поэзия.

http://militera.lib.ru/db/1/wars/20/1941-1945.html Дневники и письма.

http://militera.lib.ru/memo/1/wars/20/1941-1945.html Мемуары.

http://about-art.ru/2sovartvov.shtml Советское искусство времен Великой Отечественной войны.

http://sovietart.narod.ru/main.htm Картины советских художников о Великой отечественной войне.

http://pobeda-1941-1945.narod.ru/ Великая Победа: Картинная галерея.

http://www.warmovie.ru/vov/vov.html Фильмы о Великой Отечественной войне.

http://www.pobeda.ru/content/view/2670/55/ Песни Великой Отечественной войны (сборник песен в исполнении Марка Бернеса, Михаила Ножкина, Клавдии Шульженко, Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии им. Александрова и других).

http://www.ruspodvig.ru/greatwar/audio/ Песни военных лет и о войне.

http://www.plakaty.ru/posters?cid=5∂=1&sort=year Плакаты. Ru Военные плакаты в Электронном музее отечественного плаката.

http://retropost.ru/postcards/9may.html Ретро открытки. Открытки с праздником Победы.

МУЗЕИ, ПАМЯТНИКИ, КНИГИ ПАМЯТИ

http://www.poklonnayagora.ru/ Центральный музей Великой Отечественной войны.

http://pomnite-nas.ru/ Помните нас! Сайт посвящен памятникам и мемориалам, связанным со Второй мировой войной. На нем представлены 4877 памятников от Владивостока до Калининграда, включая все бывшие республики СССР, а также дальнее зарубежье. В пополнении базы данных может поучаствовать любой желающий.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop