Версия для слабовидящих →
 

Что я знаю о войне

В рамках недели истории, а также в канун годовщины победы в Сталинградской битве для шестиклассников лицея педагогами кафедры русского языка, литературы и истории были проведены сочинения «Что я знаю о войне». Шестиклассники писали об известных им крупнейших сражениях Великой Отечественной, подвигах героев войны, фактах биографии своих родных, переживших военное лихолетье, раздумывали о тех уроках, которые преподнесла человечеству Вторая мировая война. Давайте вчитаемся в строчки, написанные нашими ребятами.

«Фашизм сеет смерть, любое проявление его опасно. Миллионы людей заплатили своими жизнями за этот урок» (Филимонов Михаил, 6 Б).

«Сидоров Иван Дмитриевич. Он был летчик-истребитель, вывел из строя много танков и был командиром Красной Армии. Он погиб под Курском. Сидоров был моим родственником и хорошим человеком. Наша семья чтит и помнит его. Героев не должны забывать» (Мелешко Яна, 6Б).

«Мой прадедушка Василий Щербаков воевал, дошел до Берлина и вернулся домой. Он был награжден Орденом Славы третьей степени. Я горжусь своим прадедом и другими солдатами, которые воевали на войне. Пусть никогда не будет войны, а только мир на земле» (Щербаков Игорь, 6Д).

«Нелегко нам досталась эта победа, но наш народ показал всему миру, что значит сплоченность, отвага и мужество» (Ямковая А., 6Д).

« Мой прадедушка возил на войне горючее к танкам. Можно сказать, он ездил на бомбе. В любой момент снаряд мог попасть в машину с горючим. Моя прабабушка до сих пор плачет, когда смотрит на фотографии с дедом. Дед выжил, добрался до Берлина, но с простреленной ногой. К сожалению, дед умер через 12 лет после войны. Прабабушка живет до сих пор. Она рассказывает, как было страшно и больно» (Воробьев Кирилл, 6Е).

Заведующий кафедрой

русского языка, литературы

и истории И.А. Суздальцева


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop