Версия для слабовидящих →
 

ДЮП - Дружина юных пожарных

Год от года растет число пожаров в России, причем основное их количество приходится на жилой сектор. Страна теряет не только взрослых, но и детей.  Для того чтобы опасность возникновения пожара по вине человека была минимальной, существуют правила пожарной безопасности, которые нужно не только знать и помнить, но и приучать себя выполнять в повседневной жизни. Чтобы правила безопасного поведения, привитые ребенку родителями и педагогами, переросли впоследствии в общую культуру пожаробезопасного поведения, требуется постоянная, целенаправленная работа. Поэтому на базе МОУ лицей № 2 была создана "Дружина юных пожарных" (ДЮП). Актуальность кружка состоит в том, что он способствует формированию осознанного пожаробезопасного поведения школьников.

ДЮП была создана в целях проведения среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы.

Задачи ДЮП:

- формировать у обучающихся навыки и умения по предупреждению и тушению пожаров;

- формировать у лицеистов социальные и гражданские ценности, такие  как  жизнь, здоровье, патриотизм;

- создавать условия для саморазвития личности обучающихся;

- развивать у подростков элементы находчивости, изобретательности, самостоятельности.

Дружина состоит из 16 человек (это учащиеся 5 и 6 классов). А также членами дружины могут быль ребята, изъявившие желание активно участвовать в работе кружка. Работа ДЮП значительно обширнее работы любого другого кружка. Здесь ребята также получают знания по смежным предметам,  таким как химия и физика, могут достигать хороших результатов по пожарно-прикладному спорту. Работа ДЮП многогранна и интересна, она не ограничивается стенами школы. Ребята с удовольствием посещают пожарную часть, участвуют в конкурсах рисунков на пожарную тематику, а также самостоятельно проводят противопожарную агитацию как среди младшей школы, так и в старших классах.

В кружке школьники получают необходимый минимум знаний по основным направлениям пожарного дела, изучают первичные средства тушения пожара, знакомятся с пожарной техникой, пожаро-техническим оборудованием, системами автоматического пожаротушения. На занятиях кружка развивается их активность в пропаганде мер по предупреждению пожаров.

IMG_2047 IMG_1981 IMG_1938

фотогалерея

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop