Версия для слабовидящих →
 

Библиотека сегодня

Библиотека сегодня - это часть единой образовательной и воспитательной системы лицея.

 

«В школе есть библиотека -
Для души она аптека,
Здесь беседуют века,
Здесь течет времен река,
Если хочешь знать - читай,
Если хочешь жить - читай,
Мир из книги узнавай,
Воплощай свои мечты
И в себя поверишь ты..»

Наша библиотека ориентирована на самые различные роли: это и информационный центр, и хранилище духовной культуры, и музей, и архив, и выставочный зал, и «островок спасения». Библиотека превращается в гостеприимный дом, где уютно, комфортно, где можно не только получить нужную информацию, но и отдохнуть, развлечься, найти свой круг общения.

Библиотека лицея состоит из 3-х структурных подразделений.  К услугам пользователей: абонемент, читальный зал, хранилище учебников.

Абонемент нашей библиотеки расположен в корпусе начальной школы. Без преувеличения можно сказать, что наш фонд художественной литературы - один из самых богатых среди школьных библиотек города. В открытом доступе - произведения классиков, зарубежная литература, приключенческая, фантастика, детские книги, произведения современных авторов. Раскрыть фонд, приблизить книги к читателю помогают, прежде всего, книжные выставки и обзоры по разным информационным поводам. На абонементе также оформлен стенд «БиблиоЗнайка», где представлена информация по правилам  пользования библиотекой и обращения с книгой.

Старшеклассники чаще всего обращаются в библиотеку в поисках программных произведений, информации для рефератов, докладов, сообщений. Для малышей 1-4 классов организуются постоянно действующие тематические выставки книг с разделами: «Тысяча чудес природы», «Мир загадок и открытий», «Любимые детские писатели», «Волшебный мир приключений», которые систематически обновляются. Для учащихся 5-8 классов - выставка популярной детской литературы: «Спешите прочитать», а также тематические выставки в помощь изучения школьной программы.

Читальный зал по-прежнему аккумулирует лучшую литературу, которая есть в библиотеке: наиболее ценные книги, представленные в одном экземпляре, энциклопедии, словари, справочники. На все вкусы и возрастные категории  представлена периодика для ребят. Не забыты и педагоги: «Профессионалам профессиональную прессу»- комплекты научно - методических журналов за последние годы.  Дополняет фонд на традиционных носителях коллекция дисков. Читальный зал - место проведения всех мероприятий библиотеки. Литературные экскурсии с просмотром презентаций, видеофильмов и мультфильмов подготовлены с учетом  всех возрастных категорий учащихся. Как правило, библиотекари знакомят своих читателей  с произведениями писателей- юбиляров и материалами, посвященными календарным знаменательным датам.

Цикл библиотечных уроков, проводимых на базе читального зала, в этом году дополнен новыми видеоматериалами.

И зачем бы вы ни пришли сюда, вас всегда встретят с улыбкой, выслушают, помогут найти нужную информацию. Словами из нашей библиотечной песни мы обращаемся к вам, дорогие лицеисты: «Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку. Протяните к знаниям руку, выбирайте книгу, как друга».

Литературные даты года

14 октября - 200 лет со дня рождения великого русского поэта,
писателя и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова
(1814-1841).

Выставка по Лермонтову.jpg Лермонтов чз

 

Библиотека подготовила книжную выставку «Недаром помнит вся Россия...», посвящённую юбилею поэта. На ней отражён творческий и жизненный путь Лермонтова, представлена вся палитра его произведений. Абонемент лицейской библиотеки располагает достаточно большим и разнообразным фондом литературы о Лермонтове и изданий его сочинений, адресованных как маленьким читателям, так и взрослым. В читальном зале вы найдете подборки сценариев, викторин и кроссвордов к юбилею поэта.
10 октября 2014 года в читальном   зале  лицейской библиотеки состоялся урок-презентация «В уме своем он создал мир иной...»  Представленные материалы рассказывают о поэте в контексте русской культуры.  Это видеофильм «Лермонтов» из цикла «Великие имена». Своеобразный штрих к образу великого писателя - презентация «Моя таинственная повесть» - серия прижизненных портретов Лермонтова.  Слайд-шоу «Иллюстрации М.Врубеля к поэме Лермонтова «Демон» включает подборку рисунков Врубеля,  которые как нельзя лучше подошли к самой сути, к самому духу поэзии Лермонтова. Музыкальным фоном служат композиции современных рок-музыкантов на стихи Лермонтова. Собрана электронная папка, куда вошли буктрейлеры на произведения поэта и ролики, где актеры театра и кино читают Лермонтова. Ознакомиться с представленными материалами уже смогли учащиеся 9«Б» класса (учитель литературы Отставнова В.В.)

18 октября - 80 лет со дня рождения писателя-фантаста,
киносценариста, учёного-историка Кира Булычёва
(1934-2003).

выставка по Булычеву книга

 

Библиотека подготовила книжную выставку «Миры Кира Булычёва», электронную папку с презентацией  «Кир Булычёв. Все о девочке с Земли» и  мультфильмом «Тайна третьей планеты».

Презентация рассказывает об авторе серии замечательные книг о девочке из будущего. Серия книг в жанре фантастики писалась Киром Булычёвым на протяжении нескольких десятилетий, начиная с 1965 года (повесть «Девочка, с которой ничего не случится») и заканчивая 2003 годом («Алиса и Алисия»).
Действие цикла происходит в научно-фантастическом будущем конца XXI века. Главная героиня - Алиса Селезнёва, «девочка с Земли», дочь профессора биологии Игоря Селезнева. Каждая из повестей посвящена какому-либо отдельному её приключению в космосе, на Земле, в прошлом или даже в сказочном мире. Ряд книг был экранизирован. Cнят знаменитый советский фильм «Гостья из будущего», а также увлекательный полнометражный мультипликационный фильм «Тайна третьей планеты».

По словам Булычёва, цель его сериала «...найти пути к детской литературе, которая была бы адекватна поколениям детей, взращенных телевизором, а потом и компьютером». Всех шестиклассников приглашаем на урок - презентацию.

На протяжении всего учебного года у библиотеки появится ещё немало поводов для встреч с нашими читателями. Мы рады каждому посещению библиотеки и постараемся сделать всё, чтобы вы пришли к нам ещё и ещё раз. До новых встреч!

Книги мудрые на полках не пылятся
И читателя всегда найдут,
Если к сердцу сможет достучаться
Тот, чей очень нужен труд.
Нам, библиотекарям, так важно,
На любой вопрос найти ответ.
И плывет корабликом бумажным
Драгоценный просвещенья свет!

 


 


 


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop