Версия для слабовидящих →
 

Реконструкция боев за Главную высоту России.

Впервые за семьдесят два года тишину на Мамаевом кургане разорвал грохот взрывов и лязг танковых гусениц - в историческом месте при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества прошла реконструкция боев за Главную высоту России.

Осенью 1942 года Мамаев курган стал местом кровопролитных боев между бойцами Красной Армии и вермахта. Высота 102, как Мамаев курган обозначали на военных картах, несколько раз переходила из рук в руки. Наконец, 28 сентября 1942 года частям 284-й стрелковой дивизии удалось закрепиться на восточном склоне кургана, который они обороняли до 26 января 1943 года - даты, когда в районе Мамаева кургана 21-я армия соединилась с войсками наступавшей с востока 62-й армии.

28 сентября участники военно-исторических клубов из Волгограда и других городов России реконструировали сентябрьские события в ходе боев за Мамаев курган.

По словам организаторов, в реконструкции  задействовано около 100 человек. Зрители смогли увидеть настоящие танки Т-34-85 и Т-60, которые предоставил музей-заповедник «Сталинградская битва», грузовик ЗиС-5В, бронетранспортеры Демаг-250, а также минометы, орудия и стрелковое оружие. Работала открытая экспозиция «Разрушенный блиндаж», выставка техники военных лет и фотодокументальная выставка «Бои за Мамаев курган».

Почетными гостями реконструкции стали ветераны Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в рамках реализации Федеральной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop