Версия для слабовидящих →
 

И все это – Неделя книги!

Неделя детской и юношеской книги в МОУ лицее № 2 в 2013/ 2014уч.г.

image001 image003

с 24 по 28 марта в лицее прошло главное книжное событие 2014 года - Неделя детской и юношеской книги под девизом «Под парусом книги к новым открытиям!»

Прошла она в соответствии с утвержденным планом проведения мероприятий, который выполнен полностью. Информация о готовящейся программе Недели была размещена на сайте лицея.

В дни Недели библиотеку посетило 849 читателей, на абонементе вновь записалось 126 человек, из них обучающиеся 1-4 классов - 123 человек; 5-9 классов - 3 человека; в читальном зале вновь записалось 116 человек, из них обучающиеся 1-4 классов - 31 человек; 5-9 классов - 85 человека.

Состоялись различные мероприятия, проведенные работниками библиотеки лицея: уроки - презентации (14), библиотечные уроки (10), обсуждения книг (10), викторины и конкурсы (2), видеообзоры (2).

С героями книг на бульварах и площадях городов предоставила возможность встретиться презентация «Памятники литературным героям», которая демонстрировалась в холле лицея. Здесь же вниманию лицеистов был предложен видеообзор «Топ красивейших библиотек мира» и информационный стенд «Почитаем!»

image005 image007 image009

На абонементе и в читальном зале были оформлены книжные просмотры: «Книги, которые нужно прочитать и перечитать!», «Приглашает Читайка», «Мир книги» (материалы периодики ).

Библиотечный урок для обучающихся 1-х классов «Здравствуй, библиотека» включал беседу-экскурсию по библиотеке (абонемент) и запись новых читателей в библиотеку.

Обучающиеся 2-х классов приняли участие в конкурсе рисунков по

произведениям Виталия Бианки, всего свои работы представили 38 человек,

из 2А -11, 2Б-6, 2В -10, 2Г 11: Абрамян Эрик, Басманов Андрей, Будний Максим, Деева Анна, Ежикова Марина, Краснова Дарья, Мастенова Софья, Обухова Анастасия, Романец Ирина, Рябенко Дарья, Сечин Борис (2 работы), : Евстратова Полина, Каменева Дарья, Мещерякова Виктория, Одолеева Дарья, Стрыгина Марина, Шаралапова Елизавета; : Белодворцева Виолетта, Грацкий Ладомир, Ермичев Артем, Макарова Ангелина, Никитина Таня, Пархачева Алина, Родионова Алина, Стоднев Иван, Фролова Анастасия, Широчин Артем; 2 Г: Батченко Матвей, Башмакова Екатерина, Герасимова Мария, Деревягина Евгения, Калмыкова Милена, Комарова Кристина, Кузьменко Александр, Некипелов Артем, Полякова Ангелина, Фирсов Кирилл, Чуприн Захар.

image011 image013

image015

Яркие краски, которые использовали ребята в своих работах, создали настоящее весеннее настроение, еще немного, и все птицы, с формата А4 запоют!

Урок-презентация «Мудрый сказочник Бажов» состоялся в 3 классах (3А-3Д), где ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, узнали о чудесных самоцветах Урала и фольклоре. А обучающиеся: Исаева Алина, Остроухова Полина, Клецова Александра, Жидкова Варя; : Селиверстова Лена, Шевцов Никита, Веденеев Богдан; : Щербакова Ксения, Елфимов Максим, Хурцев Иван, Садчикова Милана, Чубинец Дмитрий, Молчанова Лиана, Сосков Андрей, Никольская Арина, Пронин Григорий, Мусиенко Валерия, Урывский Андрей, Овсепян София; : Полякова Настя, Дрынкин Иван, Чеботарева Дарья, Орлов Артем, Голубничая Вика, Бурова Вика, Бирюкова Катя с увлечением читали стихи, посвященные П.Бажову. Завершился урок мультфильмом «Серебряное копытце».

image017 image019

Обучающимся 5-х(5А-5Е) классов был предложен урок - презентация по творчеству А.И.Куприна. Ответить на вопрос презентации «В руках или лапах собачье счастье?» по рассказу Куприна «Собачье счастье» ребята смогут только дочитав его до конца. Многие так и сделали, на следующий день пришли и сообщили: «А в нашей библиотеке его нет, и я пошел в детскую библиотеку». Вместе с ребятами слушали стихи о собаках, а потом они рассказывали о своих питомцах. Баронова Ангелина (5В): «У меня есть собака, его зовут Баксик. Я нашла его на улице. Он был очень голодным и очень худым. Баксик рылся в мусоре. Я его накормила. Сначала он ел все, а потом стал выбирать. Так до сих пор и живет у меня». Жовтенко София (5В) :Я всем советую прочитать интересную книгу о собаке, называется она «Фердинанд великолепный». Алдабаева Алиса (5В)6 «У меня игривая собака. Ее зовут Джесси». Бабкова Лера(5Е): У меня собака, породы терьер, он охотится за солнечными зайчиками».

Урок - презентация по книге Ричарда Баха «Чайка Джонатан Ливингстон» прошел в 8В классе. Просмотр видеофильма «Интервью с Ричардом Бахом» позволил лучше узнать этого человека: летчика ВВС США, пилота - инструктора, каскадера и писателя, создавшего книгу, вошедшую в число лучших в ХХ веке.

450 - летию Вильяма Шекспира (1564-1616) был посвящен урок - презентация «Писатель, которому нет равных. Сонеты» в 10В классе.

image021 image023

В 11В и 11Г состоялись уроки - презентации к 95 - летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына «Жить не по лжи».
В рамках Недели состоялись библиотечные уроки: «Расширение круга чтения: научно-популярная литература в помощь изучению школьной программы и самовоспитанию» (8А класс); «Как писать и правильно оформить научную работу» (10 классы) Все уроки сопровождались демонстрацией буктрейлеров и видеофильмов «Ура! Библиотека», «Самые красивые библиотеки».

Главный итог Недели - те позитивные эмоции, которые сопровождали каждую встречу с книгой, в какой бы форме она не происходила, и желание продолжения.

Двери библиотеки открыты для вас!

image025 image027

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop