Версия для слабовидящих →
 

Конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И. Вернадского

17 марта 2014 года в МОУ лицее № 5 состоялся городской тур конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И. Вернадского.

В секциях: информатики и вычислительной техники, информационных технологий представляли свои работы обучающиеся лицея Федотов Артем (11Б, учитель Карпова Н.В.), Путинцев Роман, Учакин Дмитрий (10А, учителя Горностаева А.М., Карпова Н.В.), Вильгельм Алексей, Арефьева Ксения (8А, учитель Андреенкова Н.Л.).

Работа Федотова Артема «Логопедический тренажер для детей дошкольного и младшего школьного возраста» посвящена созданию тренажера для коррекции произношения отдельных звуков детьми, страдающими от проблем неправильного произношения . Данный тренажер поможет детям в обучении нормативному произношению звуков в игровой форме. А родители и логопеды смогут отлеживать успехи ребёнка. Работа получила высокую оценку жюри и Гран-при.

Ученики 10А класса Путинцев Роман и Учакин Дмитрий представили на конкурс разработку системы голосового удаленного управления умным домом с использованием облачных технологий. Подобные разработки находятся сегодня на пике популярности. Они позволяют сделать комфортным пребывание в доме для его владельцев, а также для гостей, предоставляя возможность оперативно контролировать все домашние процессы централизовано и дистанционно с помощью одного пульта или панели. Работа получила высокую оценку жюри и заняла второе место.

Обучающиеся 8А класса Арефьева Ксения и Вильгельм Алексей представили работу "Обработка поверхности с использованием робота LEGO Mindstorms NXT 2.1". Ребята рассказали о современных роботах, работа которых связана с обработкой какой-либо поверхности. Области применения таких роботов в настоящее время разнообразны, это и автоматические пылесосы, прополка и подстригание травы, уборка снега, очистка стёкол и экранов мониторов. Рассмотрев принципы работы, конструкции данных роботов в рамках своей исследовательской работы^ ребята создали прототип такого робота на базе конструктора Lego Mindstorms и запрограммировали его на исполнение различных алгоритмов обработки прямоугольной поверхности. Работа удостоена третьего места по итогам конкурса.

Поздравляем наших будущих ученых и их учителей!


 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop