Версия для слабовидящих →
 

Хроника библиотечной жизни

К юбилею нашего лицея в читальном зале открылась выставка «Лицей и лицеисты на страницах прессы». Это статьи из местных газет за последние 10 лет и материалы из российских журналов. Кто же является героями этих публикаций? Читайте и узнавайте!

image003 image001

Материалы о Сталинградской битве самых разных видов и жанров представлены на абонементе и в читальном зале.

image005

К памятной дате библиотека организует информационное сопровождение общешкольных и классных мероприятий, предоставляя в пользование отобранные документы на различных носителях: стихи и сценарии, презентации и видеофильмы.

Литературные даты года

22 января - 110 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941)

27 января - 135 лет со дня рождения писателя Павла Петровича Бажова (1879-1950)

image007 image009

image011

Произведения юбиляров января писателей А.Гайдара и П.Бажова знакомы дедушкам и бабушкам, папам и мамам в большей степени, чем поколению сегодняшних школьников.

Есть повод прочитать их вместе! Большой материал о Павле Бажове собран в электронной папке: презентации, фрагменты видеофильмов.

Приглашаем ребят 3-4 классов принять участие в викторине по произведениям П.Бажова:

1. «У большого камня женщина какая-то сидит: коса сизо- чёрная и не болтается, а ровно прилипла к спине, на конце ленты, не то красные, не то зелёные, сквозь косу просвечивают и позванивают будто листовая медь. А одежда у ней такая, что другой на свете не найдёшь. Камень, а на глаз как шёлк, хоть рукой погладить. И вокруг неё ящерок видимо- невидимо, и все разные: зелёные, голубые, некоторые в синеву отдают, а то как глина или песок с золотыми крапинками, одни как слюда блестят, а другие узорами изукрашены». Кто это?

2. «Махонькая девчонка, как куколка, а живая, подбоченится, платочком махнёт и пойдёт плясать кругами. Как круг пройдёт, так и подрастёт маленько. У большой сосны остановилась, топнула ножкой, зубёнками блеснула, платочком махнула, свистнула: «Фи-и-ть! Й-ю-ю-у... И никакой девчонки не стало». Кто это?

3. «Из водяного окошка старушонка вышла. Ростом не больше трёх чет-вертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синёхонька, да такая тощая, что вот подует ветерок - и разнесёт старушку. А глаза Девичьи и голос как у молоденькой». Кто это?

4.«У печки девчонка сидит, а рядом с ней кошка бурая. Девчонка маленькая и кошка маленькая, и до того худая да ободранная, что редко кто такую в избу пустит. Девчонка эту кошку гладит, а она до того звонко мурлычет, что по всей избе слышно». Кто это?

5. «Росли в нашем заводе два парнишечка по близкому соседству... Меж собой эти ребята дружно жили. Под стать подобрались. Умишком вровень, силёнкой вровень, ростом и годами - тоже». И были у них прозвища, только один его за обиду считал, а другому это было лестно. Кто это?

6. «Егозливый такой старичонко. На глазах у начальства всегда рысью бегал. Чуть ему скажут - со всех ног кинется и без толку народ полошит, как на пожар... За суматошливость-то его и прозвали ...» Кто это?

7. «Сиротка круглый был этот парнишко. Годов тогда двенадцать, а то и боле. На ногах высоконький, а худой-расхудой, в чём душа держится. Ну а с лица чистенький. Волосёнки кудрявеньки, глазёнки голубеньки». Кто это?

8. «Жил в нашем заводе старик один... Семьи у него не осталось, он и придумал взять в дети сиротку...» Кто это?

9. «Жил в нашем заводе парень... Вовсе бобылём остался - всю родню схоронил. И от всех ему наследство осталось. От отца - руки да плечи, от матери - зубы да речи, от деда Игната - кайло да лопата, от бабки Лукерьи - особый поминок». Кто это?

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop