Версия для слабовидящих →
 

Неделя математики и физики

Тема предметной недели: «Математика, физика, спорт. Вперед к олимпийским победам!»

Неделя математики и физики проходила в лицее с 20.01.2014 по 27.01.2014.

Все педагоги кафедры приняли активное участие в мероприятиях, направленных на развитие и укрепление интереса к этим наукам.

Понедельник 20.01.2014

Открытие Недели началось с участия обучающихся лицея во Всероссийском тестировании 9-х, 11-х классов и мониторинга 4-х классов по математике в рамках проекта «Продуктивное обучение для всех» Института продуктивного обучения Российской академии образования. Это мероприятие стало традиционным этапом в подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ по математике (организатор тестирования в лицее - Гудина Н.А. Учителя: Будилова С.В., Бусова Е.С., Елина Е.А., Кудинова Н.А.)

Вторник.

В холле лицея была представлена презентация "Физика и спорт", подготовленная обучающимися 10б класса под руководством Яковенко В.А.

Основным школьным мероприятием в этот день стал Турнир «Математический спринт» (олимпиадная математика) для обучающихся 10 классов. В турнире приняли участие 79 учеников.

Итоги Турнира:

Победитель Логовой Артур (10 А)

Призеры Сазонова Екатерина (10Б), Бочарова Екатерина (10Б), Дудакова Елизавета (10Б), Матвеев Евгений, Подуруев Игорь (10Б), Сорокина Алена (10А), Кривенцов Александр (10А), Гурьева Полина (10 А)

image001 image003

На Фестивале презентаций учебных проектов «Математика и спорт» обучающиеся 8 А класса (учитель Андреенкова Н.Л.) представили свои работы. На мероприятие были приглашены воспитанники школьного центра дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая Академия Наук»

image005

На уроке «Геометрические задания на ЕГЭ - С2» (учитель Будилова С.В.) обучающиеся 10А рассмотрели типы заданий группы С2 на построение сечений многогранников.

image007

Бусова Е.С. провела викторину «Математика и олимпийские игры» для обучающихся 8Д.

Среда.

В холле лицея была представлена презентация "Математики России. Галерея великих ученых России 20 - 21 веков", подготовленная обучающимися 11Б класса под руководством Будиловой С.В.

В среду основная часть открытых мероприятий по математике была посвящена связи математики со спортом. Урок - соревнование «Математика на олимпийских играх - лыжный спорт» прошел в 9Б, 9В (учитель Гудина Н.А.) и 9Г (учитель Елина Е.А.), «Математика на олимпийских играх - санный спорт» - в 10 Б (учитель Кудинова Н.А.), «Математика на Олимпийских играх - бобслей» - в 8 В (учитель Кудинова Н.А.).

image009 image011 image013

Обучающиеся 8Г представили свои работы на уроке - конференции «Математика и спорт» (учитель Елина Е.А.)

Для учеников 7Д класса Гордеева Н.В. провела урок - викторину «Геометрия вокруг нас».

image015

Открытое занятие по математике «Решение олимпиадных задач» для обучающихся 8-х классов лицея № 2 провел к.п.н., доцент кафедры алгебры и геометрии ВГСПУ Лецко В.А.

image017

Наумова Н.Я. провела интегрированный урок «Физика в пословицах, поговорках, загадках и сказках», на котором ученики проверяли корректность литературных утверждений с точки зрения физических законов.

image019

Сказку «Про Ивана - царевича и всесильную Физику» сыграли обучающиеся 7Б и Куценко Н.И. для одноклассников и гостей урока.

Четверг

В холле лицея была представлена презентация «Интересные факты из физики», подготовленная обучающимися 11Б класса под руководством Куценко Н.И.

Для обучающихся 10Г класса Наумова Н.Я. провела викторину «Физика и природа»

В этот день прошло, ставшее уже традиционным, совместное заседание членов НОУ (секция математики) и воспитанников Школьного центра дополнительного образования детей, увлеченных изучением математики и информатики, «Малая Академия Наук». Свои работы показали победители и призеры районного этапа конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Эврика» прошлого года, и победители школьного этапа конкурса «Эврика».

image021 image023 image025

Все остальные открытые мероприятия этого дня были посвящены связи математики и физики со спортом и олимпийским движением.

На уроках «Математика на олимпийских играх - лыжный спорт» для 9А (учитель Кудинова Н.А.) и «Математика на олимпийских играх - кёрлинг» для 6В (учитель Гудина Н.А.) с помощью математических задач учащиеся раскрыли особенности этих видов спорта.

image027

Савельев В. В. провел викторину «Спорт в физических задачах» для обучающихся 7А и 7Г классов.

image029

Свои исследования, раскрывающие связь физических законов со спортивными достижениями, представили обучающиеся 11В класса (учитель Яковенко В.А.)

Пятница

В холле лицея была представлена Галерея лучших работ Фестиваля презентаций учебных проектов «Математика, физика и спорт».

Подготовке к ЕГЭ 2014 был посвящен урок-практикум «Задачи с практическим содержанием на ЕГЭ» для 11 Б (учитель Будилова С.В.)

Для обучающихся 10 В класса (учитель Наумова Н.Я.) прошла викторина «Физика и природа»

Соревнование «Олимпиада 2014. Физики - вперед!» учитель физики Яковенко В.А. провел для учеников 10 Б и 10 В классов.

В конференц-зале лицея прошел урок-конференция «Виды излучений. Рентгеновское излучение». Обучающиеся 11Б класса представили свои мини-исследования, созданные под руководством Куценко Н.И.

image031

Для учеников 5 Г и 5 Д классов учителя математики Будилова С.В. и Гудина Н.А. провели игру «Здоровый образ жизни». Решая математические задачи ребята ознакомились с образом жизни человека, направленным на профилактику болезней и укрепление здоровья. Больше всего и командам, и болельщикам понравилась музыкальная зарядка. В напряженной борьбе победу вырвала команда 5 Д класса.

image033

Также в этот день Тенина Т.Е. провела математический турнир «Олимпиада. Сочи - 2014» для учеников 7 Г, Е.

image035

Суббота

Савельев В.В. провел конкурс презентаций учебных проектов «Физика в спорте» для обучающихся 9А и 9В классов.

Подготовке к ЕГЭ 2014 был посвящен урок - практикум «Задачи с практическим содержанием на ЕГЭ» для 11 В (учитель Будилова С.В.)

image037

На уроке «Математика на Олимпийских играх - конькобежный спорт» обучающиеся 11 Г класса с помощью учителя Кудиновой Н.А. и математических задач познакомились с особенностями этого олимпийского вида спорта.

Соревнование «Олимпиада 2014. Физики - вперед!» учитель физики Яковенко В.А. провел для учеников 10 А класса.

image039

Понедельник 20.01.2014

В Межрайонном центре дополнительного образования детей, увлеченных изучением физики и математики, «Архимед» на базе МОУ лицея № 2, учителя математики и информатики Андреенкова Н.Л. и Эфендиева Э.М. провели открытое занятие «Робототехника».

image041 image043

В этот же день были подведены итоги Дистанционной олимпиады по математике для обучающихся 5 - 6 классов и конкурса газет «Математика, физика и спорт»

Итоги Дистанционной олимпиады по математике для обучающихся 5 - 6 классов:

Кравцова Екатерина - победитель;

Жилин Илья, Анищенко Михаил, Ерофееву Татьяну - призеры.

Итоги конкурса газет «Математика, физика и спорт»

I место: «Олимпиада в числах. Сочи 2014», «Физика и спорт. 7Б»

II место: «Математика в хоккее», «Математика и спорт. 5Б», «Физика и спорт. 8А»

III место: «Математика и спорт. 5Г», «Мир физики»

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop