Версия для слабовидящих →
 

Боевой листок 30.01.14

В этот знаменательный день МОУ СОШ №5 передавала почётную Вахту Памяти МОУ лицею № 2. Что лукавить, волновались все без исключения. На линейке, посвящённой передаче Вахты Памяти, у каждого замирало от волнения сердце. Гимн Российской Федерации, гимн Поста №1, тревожная минута молчания в память о тех, кто пал на поле битвы ради нашего блага... Мысли не давали покоя, а сердце продолжало биться всё чаще, тем самым усиливая поток эмоций. А ведь это только линейка, только начало! Но всё прошло как нельзя лучше, и каждого из нас одолевало безумное желание поделиться эмоциями с друзьями и товарищами. Это начало чего-то значимого, важного. Событие, которое откроет нам глаза на то, чего раньше мы не знали, не замечали, не хотели замечать.

После линейки ребята из 1-го караула по желанию попробовали себя в роли часового в знамённом зале, посмотрели документальный фильм о Мамаевом Кургане, узнали, как проходит смена караула у Вечного Огня на Мамаевом Кургане, в общем, утро выдалось насыщенным.

 

К глубочайшему сожалению, из-за аномальных морозов, атаковавших Волгоград, несение почётной Вахты Памяти у Вечного Огня лицеем №2 было перенесено на неделю. Но думаю, в этом есть и свои плюсы. Во-первых, переживая эти ужасные морозы, мы лучше осознаём всю тяжесть, выпавшую в суровые годы войны на плечи наших солдат. А тогда были морозы и покруче нынешних! Во-вторых, ожидание только усиливает желание, все ребята ждут того дня, когда наконец мечты окончательно станут реальностью и они смогут смело назвать себя «часовыми вечными, у Вечного Огня».

 

30 января отпечатался в памяти у всех без исключения. Уйму впечатлений получил не только 1-й караул, но и 2-й. Пока проходила торжественная линейка передачи Почётной Вахты памяти, 2-й караул отправился на экскурсию, после которой не осталось ни одного человека, которому бы чем-либо она не запомнилась.

Первым делом ребята отправились в «Музей детства», где экскурсовод поведала им историю Великой Отечественной Войны, окунула их во времена военного и послевоенного Сталинграда. Постовцы смогли своими глазами увидеть лица детей-героев, почувствовать себя причастными к кровопролитным событиям, испытать горе сражений и радость победы.

Во второй половине дня 2-й караул отправился в Библиотеку №5, на встречу с людьми, которые в подростковом и юношеском возрасте почувствовали на себе ужас войны. Они члены поэтического клуба "Сиреневый рассвет", и также среди них была Валентина Александровна Крамаренко - председатель этого клуба и автор многочисленных произведений военно-патриотической тематики. По словам ребят, они с замиранием сердца слушали поэтические зарисовки членов клуба, а подчаску Мелашенко Дарье выпала особая честь выступить перед ними со стихотворением Р. Рождественского "Баллада о зенитчицах". Также многие признались, что, слушая стихотворения ветеранов, не могли сдержать слёзы, настолько строчки брали за душу.

По рассказам 2-го караула, этот день выдался очень серьёзным, запоминающимся. Постовцам он запомнился множеством новых интересных знаний и ярких впечатлений о событиях Великой Отечественной Войны.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop