Версия для слабовидящих →
 

Наша гордость, наша надежда и будущее России

Наш первый Пост, священный Пост!
Живое сердце Волгограда
Стучит, пока горит огонь,
И берегут его ребята.

 

В жизни каждого человека есть события, которые остаются в памяти на долгие годы. Для многих волгоградцев - это несение Вахты Памяти на Посту №1.

29 января 2014 года в лицее прошла торжественная линейка проводов лучших учеников лицея на Пост № 1 города-героя Волгограда. В украшенный флагами спортивный зал лицея проводить своих товарищей пришли обучающиеся 7-11-х классов. Все взоры были устремлены на колонну из 47 лицеистов в форменной одежде постовцев. Именно им доверена высокая честь нести Вахту Памяти на Посту № 1 у Вечного огня города-героя Волгограда на Площади Павших борцов.

Напомним, что Пост №1 г. Волгограда - первый в истории страны, отсюда началось постовское движение в 20 городах СССР. 14 ноября 1965 года первые мальчишки заступили на Почетную вахту Памяти, а с 27 апреля 1966 года Пост №1 стал постоянно действующим. В руках у ребят было настоящее оружие защитников Сталинграда. Заступая в Почетный караул на Пост №1, постовцы дают торжественную клятву, в основу которой легли слова клятвы комсомольцев, дававшейся ими накануне Сталинградской битвы.

Прозвучали торжественные позывные, ребята вынесли государственный Флаг Российской Федерации, и с приветственными словами к присутствующим обратился директор лицея Финагин А.А., который в своей речи отметил, что мы должны по-особенному осознавать сопричастность к истории нашей страны, её традициям, нашему прошлому, настоящему и будущему. Также выступили наши педагоги, которые несли Вахту Памяти, будучи школьниками, это Архангельская Елена Витальевна, Горностаева Алина Марковна и Бобик Богдан Петрович. К постовцам обратился выпускник лицея Владимир Алексейчук, который принял участие в смотре-конкурсе Почетных караулов в 2011 году, где наш лицей одержал победу: «Каждый из нас оставил частичку себя у Вечного огня, и до сих пор мы поддерживаем традиции лицея, и каждый Почетный караул МОУ лицея № 2 является связующей нитью, которая объединяет многие поколения волгоградцев. Гордитесь этим!»

На линейке прозвучали стихи, а затем все застыли в Минуте Молчания - «Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны! Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!» Пройдя торжественным маршем по залу, первым линейку покинул Почетный караул лицея №2 Краснооктябрьского района - наша гордость, наша надежда и будущее России!

О.Д. Иванова

 


Фотоальбом

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop