Версия для слабовидящих →
 

Вести из библиотеки октябрь.

image002

С начала учебного года библиотека лицея встречает своих читателей в обновленном помещении абонемента: книги в ярких обложках, стоящие на новых стеллажах в открытом доступе, приглашают к общению.

Темы - самые разные: «Волгоград - твой город!», «Учение без мучения»,

«Завораживающий мир фэнтези», «Добрый мир чудесной сказки»

image004 image006 image008 image010

Главное спортивное событие 2014 года - зимние олимпийские игры в Сочи. В библиотеке есть книги, позволяющие ответить на многие вопросы: кто был первым русским олимпийским чемпионом, и когда впервые выступила команда СССР? Книжная выставка «О спорт, - ты мир!» представляет книги об истории олимпийского движения и видах спорта, в которых разыгрываются олимпийские медали.

image012 image014 image016

Много полезной информации найдете на сайте http://www.sochi2014.com/games/education/
Для школ
? Олимпийские и паралимпийские уроки (начальная, основная и средняя школа)
? Урок № 1: Ценности Олимпийского и Паралимпийского движения (ZIP, 14,8 Мб)
? Урок № 2: Подготовка и проведение Игр «Сочи 2014» (ZIP, 9,9 Мб)
? Урок № 3: Наследие Игр «Сочи 2014» (ZIP, 11,4 Мб)
? Урок № 4: Волонтеры «Сочи 2014» (ZIP, 12,3 Мб)
? СПОРТИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА «за кулисами игр» (PDF, 153,7 Мб)
? Паралимпийский семинар для представителей компаний-партнеров Сочи 2014 (ZIP, 11,0 Мб)
? Паралимпийский урок (5-9кл) (ZIP, 10,5 Мб)
? Видео-версия Олимпийского урока №3 «Наследие игр «Сочи 2014» (ZIP, 240 Мб)

Необычная экскурсия в читальный зал, с просмотром мультфильмов о книге и чтении, состоялась для первоклассников. И пусть останутся в памяти слова из «Библиотечной песни»: «Каждому человеку важно знать дорогу в библиотеку», а поводы могут быть самые разные, например

Литературные даты года

8 сентября - 90 лет со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова
(1923-2003) Имя Расул переводится как «посланник», и всей жизнью и своим творчеством поэт оправдал свое предназначение. Он сумел в поэтической форме рассказать нам о красоте своей земли и людях, живущих по законам совести и добра. Помимо книжно-иллюстративной выставки, библиотека подготовила папку «Расул Гамзатов», куда вошло несколько видеофильмов:
«Чтоб не исчез из жизни след», «История создания песни «Журавли»,
«Мама», «Воспоминания».
В поэтическом цикле надписей на разных предметах читаем:
«Она тебе дает сокровища, которых
Кинжал не рассечет и не похитят воры. » Угадали что это?

image018 image020

9 сентября - 185 лет со дня рождения писателя

Льва Николаевича Толстого (1828-1910)

Библиотека располагает достаточно большим и разнообразным фондом литературы о Толстом и изданий его сочинений, адресованных как самым маленьким читателям, так и взрослым. Своеобразный штрих к портрету великого писателя - презентация «Лев Николаевич Толстой: исповедь о жизни». Она включает подборку высказываний писателя о любви и смысле бытия с фотографиями последних лет его жизни.

image022 image024

14 октября - 75 лет со дня рождения детского писателя
Владислава Петровича Крапивина (1938год)
image026 image028

Владислав Петрович Крапивин не просто детский писатель и журналист. Крапивин - центр детской литературы и детского движения Сибири, автор двух сотен книг для детей и подростков, Командор, основатель отряда «Каравелла» в Свердловске, подхваченного многими городами нашей страны.

Моралисты и нравоучители советских времен осуждали книги Крапивина: слишком искренним, бунтарским в них был детский мир, равнодушным, замученным педагогической моралью выглядел мир взрослых. Мы привыкли слышать, что сейчас дети стали более грубыми, что они помешаны на дорогих игрушках и девайсах. Но и сейчас дети ищут ответы на вопросы: как общаться, как дружить, как не дать себя и других в обиду? Герои Крапивина - мальчишки с повышенным чувством справедливости, честности и отваги - не придуманные персонажи, а реально существующие ребята. Многие из них были воспитанниками писателя в отряде «Каравелла», учились у него морскому делу, фехтованию и журналистике. Крапивин никогда не претендовал на звание педагога-новатора. Его опыт руководства знаменитым детским отрядом абсолютно практический. Он не записан в учебниках педагогики и методических пособиях, но собран по крупицам в многочисленных книгах. С 1965 года занимается творческим трудом. Первая книга - «Рейс „Ориона"» вышла в 1962 году в Свердловском издательстве.

В 1964 году Крапивин был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1982 по повести «Колыбельная для брата» на Киностудии имени Горького был снят одноимённый фильм, удостоенный нескольких премий в 1982-1984 гг.

С 2007 года Владислав Крапивин проживает в городе Тюмень. Владислав Петрович избран профессором Тюменского государственного университета, ведёт в университете школу литературного мастерства.

В 2010 году вышел фильм «Легенды острова Двид» по мотивам произведения «Дети синего фламинго». Однако сам Владислав Петрович отозвался о фильме скептически, раскритиковав несколько ключевых моментов.

За долгую творческую деятельность было выпущено более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира, а также на его слова написана песня для исполнения хором.

Награды

Лауреат премии Ленинского комсомола (1975), знака ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара (1983), кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1984), ордена Дружбы народов (1989), нескольких медалей. В 1980 году Крапивин получил звание отличника народного просвещения РСФСР.

Лауреат премии «Аэлита» (1983), литературной премии губернатора Свердловской области (1999), Российской литературной премии имени Александра Грина (2001), литературной премии «Малая Урания» (2001), литературной премии имени разведчика Николая Кузнецова (2003), литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003), премии «Большой Роскон» (2006). Кавалер Ордена Рыцарей Фантастики (2003).

В 2009 году награждён Орденом Почёта. В 2010 году награждён почётным знаком «За заслуги перед Севастополем».

Библиотека подготовила книжную выставку «Мальчишки Крапивина», электронную папку с презентацией «Друзья мои - мальчишки » и видеофильмами «Встреча с Владиславом Крапивиным в отряде «Каравелла», «Наш Слава». Семиклассники (7Б.7Г,7Д) познакомились с творчеством писателя в читальном зале.

image030 image032 image034

30 ноября - 100 лет со дня рождения писателя
Виктора Юзефовича Драгунского (1913-1972)

Виктор Юзефович Драгунский - известный советский прозаик и публицист, автор рассказов для детей.

Виктор родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из России. Через год семья вернулась в Гомель, где вскоре умер от тифа отец будущего писателя. С 1925 года Драгунские обосновались в Москве. После окончания школы Виктор сразу начал трудовую деятельность, был токарем, шорником, лодочником, одновременно посещал «Литературно-театральные мастерские» Дикого, обучаясь актерскому мастерству. Выступал как актер Театра транспорта, Театра киноактера, работал в цирке, снимался в кино. В Великую Отечественную войну Виктор Юзефович был в ополчении, а в послевоенные годы руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка». Б.. Первые пробы пера приходятся на середину тридцатых годов, когда Виктор придумывает юморески и фельетоны, интермедии, эстрадные монологи, сценки, цирковые клоунады. Он также становится автором текстов песен, ставших впоследствии популярными: «Теплоход», «Звезда моих полей», «Берёзонька» «Три вальса», «Чудо-песенка». Вскоре Драгунский публикует сборник фельетонов и юморесок «Железный характер», сборники рассказов для детей «Он живой и светится...», «Девочка на шаре», «Старый мореход», «Похититель собак», «Волшебная сила искусства». Создает он и повести для взрослых: «Он упал на траву», «Сегодня и ежедневно». Его книги выходят большими тиражами, многие экранизируются.

Самым популярным изданием Виктора Юзефовича Драгунского заслуженно считается сборник «Денискины рассказы», включающий более сорока веселых историй про фантазера и мечтателя Дениса Кораблева и его верного товарища Мишку Слонова. Имя главного героя было выбрано не случайно - прототипом послужил сын автора Денис. Читатели и критики сразу отметили яркость и живость повествования, глубокое знание детской психологии.

Писатель скончался в Москве 6 мая 1972 года незадолго до своего шестидесятилетия

Библиотека в ноябре организует книжную выставку «Родом из детства» и проведет беседу, включающую викторину по творчеству писателя и презентацию для ребят 2-х классов.

image036 image038

ВИКТОРИНА по рассказам ВИКТОРА ДРАГУНСКОГО
для семейного чтения

image039

Рассказы В. Драгунского вы читали сами или вместе с родителями?

Какое настроение было у вас во время чтения: веселое или грустное?

Какие из них вам больше всего запомнились и чем?

Кого из героев выбрали бы в свои друзья?

Какие случаи из школьной жизни описаны в рассказах?

К какому рассказу хотелось бы сделать рисунок?

Вместе с В. Драгунским вы раскрыли очень важные темы. Какие?

Вопросы по тексту:

• Кем хотел стать Дениска в шесть лет?

• Что представлял себе Дениска в рассказе «...Бы»?

• Что такого сделал Дениска, что тайное стало явным?

• Что сказал Мишка учителю Раисе Ивановне о своем опоздании в рассказе «Пожар во флигеле или подвиг во льдах...»?

• Как назвал учитель музыки Борис Сергеевич то, что любит Мишка?

• На что Дениска выменял самосвал в одном из рассказов?

• Что любит Дениска?

• Какой друг детства был у Дениски?

• С каким праздником поздравили Дениска и Мишка мам в рассказе «Рыцари»?

 

 

Цикл библиотечных уроков, проводимых на базе читального зала для обучающихся 4-х - 9-х классов в этом году дополнен новыми видеоматериалами. С 21 октября проходят уроки в 9 классах, тема- «Книги, которые знают все».

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop