Версия для слабовидящих →
 

Неделя информатики

Неделя информатики проходила в лицее с 18.11.2013 по 23.11.2013.

Все педагоги кафедры приняли активное участие в мероприятиях, направленных на развитие и укрепление интереса к изучению предмета.

Понедельник

Открытие Недели началось с демонстрации в холле лицея презентации «Компьютеры: прошлое, настоящее, будущее», которая содержала не только информацию о развитии современных IT-технологий, а так же интересные сказки, пословицы и загадки о компьютерах и компьютерной технике (ответственная Карпова Н.В.).

В понедельник открылись выставки рисунков «Компьютер - мой друг» (5-6 классы) и газет «Информатика вокруг нас» (7 классы).

В этот же день состоялось открытое заседание НОУ (секция информатики) где старшеклассники представили свои научно-исследовательские проекты:

1. Кох Георгий Станиславович, Морозов Иван Сергеевич 6 А, «Процесс создания интерактивной энциклопедии» (учитель Ларина Э.С.)

2. Велиева Айтадж 6 А, «Мультимедийная энциклопедия» (учитель Ларина Э.С.)

3. Федотов Артем 11 Б, «Логопедический тренажер для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (учитель Карпова Н.В.)

4. Учакин Дмитрий 10А, «Умный дом» (учитель Карпова Н.В.)

5. Путинцев Роман 10А, «Персонализированный интеллектуальный помощник» (учитель Карпова Н.В.)

На заседание были приглашены обучающиеся 8-11 классов, учителя информатики (Карпова Н.В., Ларина Э.С., Горностаева А.М., Андреенкова Н.Л.). В конце мероприятия зрители проголосовали за самые интересные работы, а компетентное жюри определила победителей и призеров школьного этапа конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Эврика»:

1. Федотов Артем 11 Б, «Логопедический тренажер для детей дошкольного и младшего школьного возраста» (учитель Карпова Н.В.)

2. Учакин Дмитрий, Путинцев Роман 10 А, «Умный дом» (учитель Карпова Н.В.)

NOY_1 NOY_2 NOY_3

Для обучающихся 9-ых классов прошел обучающий семинар «Обобщение опыта сдачи ГИА по информатике», семинар бал организован и проведен профильной подгруппой 11 б класса (ответственный Карпова Н.В.).

Обучающиеся 6 В класса приняли участие в игре «Сто к одному», где продемонстрировали свои знания по информатике и информационным технологиям.

100 k 1_3 100 k 1_2

Вторник

В рамках работы школьного центра дополнительного образования «Малой академии наук» прошёл практический семинар по обмену опытом обучающихся по теме: «Знакомство с роботами» (ответственный Андреенкова Н.Л., Ларина Э.С., Горностаева А.М.). В семинаре приняли участие обучающиеся 8-ых и 6-ых классов. Ученица 8А класса Арефьева Ксения представила доклад по теме «Робототехника в современном мире», где рассказала о понятии робототехники, о применимости данных современных технологий в различных сферах человеческой деятельности, а так же о возможности изучения основ роботостроения на примере конструкторов Lego.

Затем между обучающимися 6-ых и 8-ых классов состоялся обмен опытом по конструированию и программированию различных моделей роботов.

Robot_1 Robot_2 Robot_3

Robot_4 Robot_5 Robot_6

Во вторник состоялась викторина по информатике «Единицы измерения информатики» в 7 А и 7 Б классах (ответственные Гордеева Н.В., Эфендиева Э.М.). Ребята отвечали на каверзные вопросы ведущих. Результат был неожиданным - победила дружба. Тем самым ребята постарались прекратить борьбу за первенство между своими классами.

Viktori_1 Viktori_2

Среда

Основным мероприятием в среду стало участие обучающихся 5-11 классов во Всероссийском конкурсе «Кит - компьютеры, информатика, технологии». КИТ - творческий конкурс по компьютерным наукам и математике в компьютерных науках. В конкурсе приняли участие 158 обучающихся лицея.

В этот день было организованно выступление агитбригады 8 «А» класса для обучающихся начальной школы по теме: «Мир компьютера». Восьмиклассники пришли к своим младшим друзьям с целью рассказать об информатике и сделали они это в интересной форме, а именно предложили отгадать загадки (ответственный Андреенкова Н.Л.).

Nach_4 Nach_23 Nach_2

Четверг

В четверг состоялся семинар "ИКТ в профессии врача" для класса химико-биологического профиля, на котором обучающиеся 11Б класса говорили об использовании современных компьютерных технологий для диагностики, лечения и предупреждения различных заболеваний (ответственный Карпова Н.В.).

Обучающиеся 8А, 10Б, 11Б (профильная группа) на уроках информатики приняли участие в тренировочной сессии «Открытой олимпиады школьников «Информационные технологии» на сайтеhttp://olymp.ifmo.ru/rus/13-14/it/, что позволило ознакомиться и решить олимпиадные задания прошлых лет для успешного участия в этом году.

Обучающиеся 6Б и 7Д класса приняли участие в игре «Сто к одному» (ответственный Гордеева Н.В.).

Пятница

На отчетном заседании ученической группы творческой лаборатории «Создание интерактивных образовательных ресурсов» (ответственная Ларина Э.С.) выступили разработчики ЭОР перед новыми членами лаборатории. Обучающиеся 6-а класса Кох Георгий и Морозов Иван продемонстрировали перед 10-тиклассниками свои разработки - исторические энциклопедии.

M1 M2 M3

Обучающиеся 7Г и 6В классов приняли эстафету по участию в игре «Сто к одному».

Среди обучающихся 10-11 классов прошла викторина, посвященная "Дню интернета".

Суббота

Закрытие недели информатики состоялось в субботу. В этот день были подведены итоги конкура: «Лучшая сказка о компьютере» среди обучающихся 5-ых классов. Самыми запоминающимися стали сказки Чаловой Юлии - 5А, Щелокова Артема - 5Б, Хмыровой Полины - 5Д, Рогаткиной Татьяны - 5Г класс.

Skazka1 Skazka2

Skazka3 Skazka4

Между обучающимися 7Б и 7В классов прошла викторина «Турнир знатоков информатики». Ребята расшифровывали закодированную информацию, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, решали задачи, участвовали в блиц-опросе. Настроение у ребят было приподнятым, несмотря на равенство команд. По скорости получения ответов от команд быстрее оказался 7В класс.

Tyrnir_1 Tyrnir_2

Tyrnir_3 Tyrnir_4

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop