Версия для слабовидящих →
 

Подведены итоги городского конкурса «Я и Земля»

Подведены итоги городского конкурса учебно- исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» имени В.И.Вернадского, посвященного 150- летию со дня рождения В.И.Вернадского.

Городской конкурс проводился в два тура.

Первый тур - отборочный ( приняло участие 868 человек)

Второй тур - городской. Во втором туре приняло участие 317 старшеклассников из 84 образовательных учреждений Волгограда. Всего было представлено 244 работы.

Поздравляем обучающихся лицея № 2:
Бережную Марию, обучающуюся 10 Г класса - Диплом I степени
Учитель : Поцелуйко Екатерина Николаевна.
Секция : медицинская биология.
Тема :Выявление частоты встречаемости плоскостопия как статической деформации скелета у обучающихся старшей возрастной группы МОУ лицея №2 с целью профилактики его развития.
Цель исследования: оценить степень распространенности плоскостопия у обучающихся старшей возрастной группы МОУ лицея №2 и их основные причины.
Исследование проводилось на базе МОУ лицея №2 Краснооктябрьского района г. Волгограда. В исследовании приняли участие 47 обучающихся старшей возрастной группы (14-17 лет). Исследование проводилось на принципе добровольности. У 17 учащихся экспериментальной группы (36%) выявлено плоскостопие. Плоскостопие первой степени обнаружено у 11 человек (65%), а 2-ой степени - у 6 человек (35%).
Используя метод анкетирования и проанализировав плантограммы, оценили частоту встречаемости плоскостопия у обучающихся старшей возрастной группы МОУ лицея №2 и выявили возможные причины его появления.
Предложили рекомендации (памятку) по профилактике и коррекции формы стопы для учащихся старшей возрастной группы лицея №2.

Федотова Артема и Попова Евгения,
обучающихся 10 Б класса - Диплом I степени
Учитель : Карпова Наталья Валерьевна.
Секция : информатика и вычислительная техника.
Тема : Пакет программ с голосовым управлением.
Одним из факторов, определяющих уровень цивилизованности общества, является его отношение к людям с ограниченными возможностями. Создание безбарьерного пространства для таких людей во многом поможет решить вопросы их социальной реабилитации и более полной интеграции в общество. Но люди с ограниченными возможностями выпадают из поля зрения разработчиков программного обеспечения (ПО). Именно поэтому на рынке ПО довольно редко встречаются продукты, специально разработанные для таких людей, позволяющие им чувствовать себя полноценными пользователями компьютера, предоставить доступ к получению полноценного образования, работы. Поэтому создание такого программного обеспечение является актуальной задачей.
Созданный обучающимися пакет программ с голосовым управлением включает в себя:
• Программа для тренировки дыхательных путей в виде игры для людей с проблемами дыхания.
• Программа управления курсором с помощью голоса для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.


Бочарову Екатерину и Сазонову Екатерину,
обучающихся 9 Б класса - Диплом I степени
Учитель : Суздальцева Ирина Алексеевна.
Секция : русская литература.
Тема :Образы праведников в рассказах Н.С. Лескова, А.П. Платонова, Л.Е. Улицкой.
Цель исследования - изучение особенностей воплощения образов праведников в рассказах Н.С. Лескова, А.П. Платонова, Л.Е. Улицкой.
В данном исследовании были рассмотрены особенности воплощения образа праведника в народной языковой культуре и классической русской литературе века. В первой главе кратко рассмотрены образы праведников и образы «странных людей». Таким образом, охарактеризована литературная традиция.
При анализе литературоведческих источников были установлены следующие факты:
-во-первых, тема праведничества и образ праведника применительно к произведениям литературы ХХ века и новейшей литературы не рассматриваются;
-во-вторых, никто из исследователей не связывает воедино все три рассказа, выбранных нами для исследования, не рассматривает их с точки зрения общности изображенных в них героев, ситуаций, изобразительно-выразительных средств.
Таким образом, системы изобразительно-выразительных средств рассказов Н.С. Лескова «Однодум», А.П. Платонова «Юшка», Л.Е. Улицкой «Народ избранный» в значительной степени совпадают, что позволяет говорить об их художественной и идейной связи. Мысль о праведно живущем человеке, добром, бескорыстном, духовно чистом как нравственной ценности русской земли объединяет авторов этих произведений и свидетельствует о том, что поиски героя-праведника в русской литературе не прекращались даже в самое, казалось, безнадежное время.

Зотову Марию, обучающуюся 10 Б класса - Диплом II степени
Учитель : Шепелева Ирина Валентиновна.
Секция : социальная и прикладная экология.
Тема:Влияние электромагнитного излучения монитора персонального компьютера на плодовитость дрозофилы чернобрюхой и вегетацию кресс-салата.
Цель исследования - установить характер влияния электромагнитного излучения монитора ПК на количество куколок дрозофилы и длину стебля кресс-салата.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что ЭМИ монитора ПК оказывает угнетающее воздействие на плодовитость дрозофилы и рост стебля кресс-салата.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке выводов, которые внесли свой вклад в изучение биологических эффектов воздействия ЭМИ, а также практических рекомендаций, которые позволят снизить вредное воздействие ПК на каждого отдельно взятого человека.
Практическая значимость выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, связана с тем, что выполненное исследование направлено на выявление биологических эффектов воздействия ЭМИ.
Теоретические выводы, полученные в результате научного исследования, могут быть использованы людьми, занимающимися аквариумистикой - для более успешного разведения дрозофил. Практические рекомендации могут быть использованы лицами, в силу обстоятельств, постоянно работающими за компьютером.

Матвеева Евгения, обучающегося 9 Б класса - Диплом III степени
Учитель : Воронина Елена Ивановна.
Секция : химия.
Тема : Исследование химического состава квасов.

Диплом департамента по образованию администрации Волгограда за высокую результативность работы по развитию учебно- исследовательской деятельности награждено научное общество обучающихся МОУ лицея №2.

001

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop