Версия для слабовидящих →
 

«Вместе мы сможем больше!»

Ситуация с детским дорожным травматизмом в Волгограде и области остается напряженной. Анализ дорожных происшествий с участием детей, произошедших в течение первого полугодия 2013 года, говорит о том, что негативные тенденции сохраняются - все чаще в ДТП страдают дети, переходящие дорогу в не установленном месте. Изменить эту непростую ситуацию возможно активной работой по изучению Правил дорожного движения и пропагандой по безопасному движению.

В нашем лицее в ноябре 2012 года была принята и введена в действие профилактическая программа «Создание условий комплексной безопасности», одной из целей которой является формирование информационной среды, обеспечивающей доступность, качество и эффективность образования. Активно занимается деятельностью по пропаганде ПДД Клуб ЮИД «Подорожник» и отряды юных инспекторов движения на базе 3-х классов.

К проблеме безопасности педагоги лицея подходят с разных сторон. Классные руководители проводят ежедневные беседы по правилам поведения в экстремальных ситуациях, инструктажи по технике безопасности. Тесно ведется сотрудничество с инспекторами пропаганды ОГИБДД УВД г.Волгограда Дмитрием Чичеровым и Алиной Федяевой, которые задействуют в работе патрульную службу Краснооктябрьского района.

Весною самое время вспомнить Правила дорожного движения. Безопасность на дороге в равной степени зависит от всех участников движения. Поэтому апрель -это месяц по профилактике ДДТТ в лицее № 2.

После каникул в лицее прошли мероприятия в рамках «Недели безопасности».

На транспортной площадке проведены практические занятия среди обучающихся 1-6 классов по отработке профилактических навыков поведения на дороге.

Юидовцы из Клуба «Подорожник» подготовили интерактивную игру «100:1», которую апробировали среди семиклассников и в 3-В классе. Группа пропаганды провела пятиминутки «По сводкам ОГИБДД» и выступила в по радио лицея.

Инструктором по безопасности дорожного движения в средней и старшей школе проведены тесты на проверку знаний по ПДД. Состоялся чемпионат по киберспорту по прохождению компьютерной игры «Не игра». Лучший результат показала команда «Впередсмотрящие» из 4 Б класса, 2 место занял 4 В класс и 3 место - 4 Д.

В младшей школе отряды ЮИД под руководством Власовой М.А. и Пожидаевой Т.Н. провели игру «Светофорик».

Победители стали

  • 2А класс - 1 Место
  • 2Б класс - 2 Место
  • 2В класс - 3 Место

Команды пятиклассников приняли участие в игре-вертушке «Светофор». Жюри очень понравилось, как ребята защищали свои проекты «Светофор будущего». Шестиклассники не только поучаствовали в такой же игре, но и показали свои знаний из истории возникновения полиции, транспорта, колеса, велосипеда, светофора и дорожных знаков.
В начальной школе среди обучающихся 3-4 х классов прошел конкурс книжек-малышек «Сказка о ПДД». Жюри особо отметило работу Ракитова Ильи из 3 Д класса - над созданием стихотворного произведения трудилась вся семья, также 1 место заняли Топилина Яна из 3 Г класса и 3 В класс - автор Л.Стаханова с творческим коллективом - С.Лучкова, А.Исакова, Р. Исмаева. На 2 месте - Горковец А. (3 Б), Клочкова П (3 Б) и 3 место - Зубенко (3 Б), Щетина С. (3 Б).

В конкурсе рисунков «Безопасность на дороге»:

  • 1 место - Горох Алексей и Горох Ирина из 2 В класса;
  • 2 место - Вахлюев Тимофей (2В) и Бусарев Данил (2Д)
  • 3 место - Садчикова Милана (2Г) и Петров Николай (1 Г)

В конкурсе сочинений лицеисты проявили не только творческий подход, но и фантазию и смекалку. По итогам конкурса признать победителями и призерами следующих обучающихся:
5 класс:

  • 1 место - Чернецкая Ирина 5Е класс;
    2 место - Кутузова Кристина 5В класс, Подмогильная Дарья, Капшук Арина 5 А класс;
    3 место - Абрамян Элен, Демьянович Олеся 5В класс, Комарова Елена 5Б класс.

6 класс:

  • 1 место - Рябова Алена 6А класс, Рыбалко Александра 6В класс;
    2 место - Денисюк Александра, Литвин Виталий 6А класс, Терехов Ярослав 6Г класс,;
    3 место - Галкина Валерия, Фролов Богдан 6А класс, Попова Виктория 6Г класс.

Необходимо отметить наш отряд велосипедистов «Волшебное колесо», которые представляли наш лицей на районном соревновании «Безопасное колесо», это ребята из 4 Г класса - Пермякова Анна, Жилин Илья, Спицина Лиза и Краснов Максим, который, к сожалению, заболел перед соревнованиями, но его отважно заменил Савенков Леонид из 4 Б. Наши лицеисты показали хороший результат и вошли в десятку лучших в районе.
Среди восьмиклассников отличился 8 Д класс в конкурсе поделок «Дорога и мы». Творческая группа Огнева Дарья, Руденко Денис, Корнейчук Анастасия смастерили для младших школьников настоящий городок с улицами, дорогами, игровыми площадками и даже с действующим светофором.
В «Неделю безопасности» большую помощь оказали наши выпускники, ныне студенты Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета - ребята провели лекции «Правила дорожного движения для велосипедистов», тем самым, подготовив ребят к традиционному конкурсу-соревнованию юных велосипедистов «Безопасное колесо».
В субботу 27 апреля на спортивный стадион лицея на старт вышли 87 участников. В этот раз юным велосипедистам пришлось не только показывать мастер класс по фигурному вождению велосипеда, но и сдавать теоретические экзамены. По результатам конкурса победителями оказались:

среди 3-х классов

  • 1 место -
  • 2 место -
  • 3 место -

среди 4-х классов

  • 1 место - 4 Г
  • 2 место - 4 Д
  • 3 место - 4 В

среди 5-х классов

  • 1 место - 5 А
  • 2 место - 5 Б
  • 3 место - 5 Д

Также судьями рассматривался зачем в личном первенстве.
Лучшими среди девочек 3-5-х классов оказались

  • 1 место Пермякова Анна 4 Г (25 баллов)
  • 2 место Телина Ангелина 3 Д (20 баллов)
  • 3 место Симоненко Лиза 4 Б (17 баллов)

среди мальчиков 3-5-х классов

  • 1 место Карпов Алексей 4 Д (23 балла)
  • 2 место Яковенко Вячеслав 5 А (21 балл)
  • 3 место Сабиров Ринат 4 Д и Горшков Никита 3 Ж (по 20 баллов)

 

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop