Версия для слабовидящих →
 

День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. В преддверии этого праздника учителя русского языка и литературы МОУ лицея № 2 провели уроки, посвященные истории славянской азбуки и ее создателям - первоучителям Кириллу и Мефодию.

Что же интересного было на этих уроках? Виктория Викторовна Отставнова предложила семиклассникам совершить виртуальную экскурсию в историю славянской письменности. Ребята узнали о различных способах передачи информации, начиная с древнего узелкового письма и заканчивая современными «смайликами», о возникновении письменности и жизни Кирилла и Мефодия.

dsc00046 dsc00048

Почему русскую азбуку называют кириллицей? Каково значение письменности для славян? Что унаследовал от древней славянской азбуки современный русский алфавит? Ответ на эти вопросы узнали ученики 5А класса, на уроке, проведенном Ириной Николаевной Дубовец.

p1010077 p1010092

На уроке в 8Г классе вместе с Натальей Николаевной Косаревой ребята познакомились со значением букв старославянской азбуки, их названиями, историей Дня славянской письменности.

p1010069 p1010073

Ученики 6А класса узнали много интересного о живой письменной речи, дошедшей до нас из глубины веков и сохранившейся в новгородских берестяных грамотах. Ирина Алексеевна Суздальцева предложила ребятам игру «Фразеологический алфавит», где они узнали значения русский устойчивых выражений, включающих названия букв славянского алфавита.

p1090579 p1090582

На уроке в 5В, проведенном Еленой Васильевной Бобиченко, ребята выступили с сообщением об истории славянской азбуки, выполнили ряд занимательных заданий, связанных с историей слов русского языка. Затем ребята, принимающие участие в занятиях по риторике, выступили со своим сообщением о славянской азбуке на родительском собрании.

 

Навигация

Доска почета

Учитель года - 2021

Учитель года - 2021

В региональном отборе Всероссийского конкурса «Учитель года» принял участие 21 педагог. В течение неде...

«Самый классный классный!»

«Самый классный классный!»

Что значит быть классным руководителем? Это призвание, зов души и сердца, основа которого - огромная...

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый классный классный"

Районный этап городского конкурса профессионального мастерства

26 февраля 2020 года завершился районный этап городского конкурса профессионального мастерства "Самый ...


Важно!

baner_peremena

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Shop